Регистрация ООО с различным количеством участников

Регистрация ООО с различным количеством участников

Одним из наиболее популярных вариантов юридической организации нового предприятия в Российской Федерации является общество с ограниченной ответственностью или ООО. Он предоставляет массу преимуществ по сравнению с акционерными обществами или индивидуальным предпринимательством, касающихся как имущественных моментов, так и особенностей процесса регистрации.

Зарегистрировать ООО можно как с одним учредителем, так и с несколькими – это совершенно не имеет значения для правового статуса, а процедура оформления будет отличаться непринципиально. Общество с ограниченной ответственностью нередко предпочитают индивидуальному предпринимательству за счет снижения рисков для имущества владельца. В любом случае, риску подвергается лишь уставной капитал предприятия, таким образом, даже если де-факто компания имеет лишь одного учредителя, он может потерять лишь вложенные средства. В то время как индивидуальный предприниматель рискует всем своим имуществом.

Для регистрации общества с ограниченной ответственностью с одним учредителем достаточно собрать сравнительно небольшой пакет документов. Он должен включать в себя копии паспорта и ИНН, заявление, устав, протокол создания и квитанции об оплате пошлин. Однако, стоит иметь в виду, что сбор всех нужных бумаг занимает немало времени и далеко не всегда выходит уложиться в установленные сроки. Поскольку многие регистрируют предприятия тогда, когда уже есть определенные наработанные связи и производственные цепочки, подобные промедления могут стать причиной существенных штрафов и проблем с законом другого рода. 

При регистрации ООО с несколькими соучредителями, потребуются также дополнительные документы, что дополнительно усложняет процесс. Кроме того, часто возникают трудности с получением юридического адреса, особенно, в больших городах, таких как Москва, где количество свободных площадей сильно ограничено. Чтоб избежать этих неприятностей, многие обращаются за помощью к юридическим фирмам. Эти компании помогают с подбором адресов, иногда даже предоставляя варианты из своей базы, если таковая имеется. 

Кроме того, сбор и оформление документации специалистами, знающими все тонкости современного законодательства, значительно ускоряется. Как минимум, не придется лично просиживать в каждой очереди, что бывает очень утомительно. В целом же, особых сложностей при правильном подходе возникнуть не должно. Регистрация общества с ограниченной ответственностью возможна как гражданами Российской Федерации, так и иностранцами, либо с привлечением иностранного капитала.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.