Быть или не быть? Плюсы и минусы ковролина.

Быть или не быть? Плюсы и минусы ковролина.

Ковролин. Все по-разному относятся к такому покрытию. Кто-то с уверенностью заявляет, что он устарел, кто-то говорит о его непрактичности и трудности в уборке, но ему по-прежнему есть место в модных дизайнерских направлениях. Почему же именно этот вид покрытия вызывает столько дискуссий? В этой статье мы рассмотрим все спорные вопросы и выведем «общую формулу» такого покрытия.

Минусы покрытия

Если мы говорим о ковролине как о целостном покрытии, а не как о самостоятельных отдельных его частях, которые называются коврами, то возникает одна проблема: ковролин ложится цельным куском, поэтому если со временем вы захотите поменять местами мебель, то следы и вмятины от прошлой расстановки останутся и наверняка будут заметны. Это стоит учесть.

Из минусов, пожалуй, самым весомым является сложность уборки ковролинового покрытия. Когда вы ходите по синтетическим волокнам, вы их наэлектризовываете, в результате чего они начинают притягивать пыль.

По этой причине, если вы захотели купить ковролин в комнату для ребенка или астматика, будет плохим решением. Кроме того, если у вас есть длинношерстные домашние любимцы, уборка ковролина будет занимать у вас больше времени и сил.

Если вы крайне гостеприимный человек, то ковролин в гостиной тоже противопоказан. Кто-то уронит кусочек жирной пиццы, кто-то прольет вино, и ваш отдых с друзьями превратится в нервное переживание за свой пол.

В Европе ковролин может встретиться в каждом втором доме, у нас же некоторые дизайнеры критически относятся к такому виду покрытия. Выбор, конечно, всегда за вами.

Плюсы ковролина

Теперь же поговорим о плюсах ковролина, ведь если их не упомянуть, ваше мнение не будет объективным. Возможно, это станет для вас новостью, но ковролин отлично поглощает звук. Не без причин его стелют во всех гостиницах, ведь это незаметный звукоизолятор.

Если у вас есть ступеньки, подумайте о том, чтобы застелить их ковролином. Они не будут скользить, а это особенно важно, если у вас есть ребенок или человек преклонного возраста.

Конечно, нельзя не упомянуть о цене покрытия. Это несомненное преимущество, так что смело соглашайтесь на эксперименты! Например, если вам надоели доски на полу, снимать их может быть нецелесообразно и дорого. А вот застелить их ковролином, выбрав трендовый цвет, не составит особого труда и затрат. К тому же это создает дополнительный уют. Учитывая минусы, главное – правильно выбрать место для такого покрытия.

И наконец, уборка. Как бы то ни было, но проблема может состоять лишь в привычке и специальных средствах. Не будь ковролин практичным в уборке, его бы не стелили в гостиницах, где оборот людей настолько велик. Так что же выберете вы: быть ковролину в вашем доме или нет?

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.