Как выбрать матрас для ребенка

Как выбрать матрас для ребенка

Здоровый сон для ребенка невероятно важен. Разумеется, чтобы малышу было удобно спать, нужно выбрать хороший матрас. При этом то, на чем ребенок спит, влияет еще и на формирование осанки. Сегодня изготавливаются особенные матрасы - они предназначены специально для детей. Как их правильно выбирать?

Многие родители стремятся выбрать ортопедический матрас. Это правильный подход. Тем не менее, следует обращать внимание на многие его характеристики. Так, матрас должен быть упругим и, тем не менее, жестким. Чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас. Это необходимо для того, чтобы формировалась правильная осанка, не искривлялся позвоночник.

Очень важно уделить внимание выбору матраса с правильным наполнителем. Сегодня, как это ни печально, очень многие дети склонны к аллергическим реакциям. Спровоцировать их появление может как раз некачественный наполнитель. Наполнитель детского матраса должен быть натуральным. При этом он не должен ни преть, ни слеживаться.

Детские ортопеды рекомендуют выбирать для детей матрасы, наполнителем в которых является кокосовое волокно. Этот материал гипоалларгенен. Однако такие матрасы со временем начинают преть. Такие матрасы раз в пару лет необходимо менять.

Неплохи матрасы с наполнителем из кокосового волокна и латекса. Они умеренно жесткие. Сон на таком матрасе будет полноценным, здоровым. Более экономичный вариант – матрас с наполнителем из полиуретана.

Матрасы с наполнителем из ваты или поролона покупать не рекомендуется. Во-первых, такие матрасы слишком мягкие. Во-вторых, они очень быстро слеживаются.

Для детей рекомендуется выбирать беспружинные матрасы. При этом, кроме того, очень важно выбрать матрас правильного размера. Всегда нужно выписывать размеры кровати перед тем, как идти в магазин.

Матрас нужно переворачивать один раз за квартал. К детскому матрасу можно еще выбрать веселое постельное белье. Удобный матрас и красивое белье сделают детскую кровать тем местом, где ребенок будет видеть самые сказочные сны.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.