А вы совершаете эти ошибки при простуде?

А вы совершаете эти ошибки при простуде?

Самая распространенная ошибка состоит в том, что человек пытается перенести болезнь на ногах. Когда сил нет ни на что, ощущается страшная слабость – самое лучшее, что вы можете сделать, это провести 2-3 дня в постели. Но нет! Больные продолжают ходить на работу и выполнять домашние обязанности. В результате они все равно забираются под одеяло, только уже не на два дня, а на неделю минимум, причем с серьезными осложнениями. 

Вторая ошибка состоит в неразборчивости в препаратах. Нам так не хочется выпадать из активной социальной жизни, что мы готовы «заглотить» все лекарства, которые есть у нас в доме – только бы болезнь поскорее прошла! Однако полезно помнить следующие соотношения: если вы примете два различных препарата, то риск непредсказуемых результатов составляет около 10%, три – 50%, пять и более – 90%. Поэтому чем меньше, тем лучше. К тому же рекламируемые лекарства направлены только на снятие симптомов, а не причины.

Третья ошибка – нелюбовь к инструкциям. Однако очень важно прочитывать их внимательно, поскольку одно и то же лекарство оказывает разное воздействие на людей. Если вы приняли лекарство, и все ваше тело покрылось высыпаниями, то, приняв его через пару месяцев, вы рискуете получить шоковую реакцию. Помните: астматикам запрещены анальгин и аспирин, страдающим от заболеваний печени нельзя употреблять препараты парацетамола. И ни в коем случае и принимайте лекарства после истечения срока годности!

Постарайтесь отказаться от приема антибиотиков, поскольку, согласно многочисленным медицинским исследованиям, почти половина случаев их приема – неоправданная и бессмысленная. Штаммы возбудителей лишь приобретают возросшую устойчивость, что сводит эффект от антибиотиков к минимуму. Конечно, при воспалении легких или ангине без антибиотиков не обойтись, однако только по назначению специалиста. 

И последняя ошибка – легкомысленное отношение к домашним средствам. Если у человека аллергия на пыльцу и цветик растений, то полоскание горла календулой и ромашкой лишь усилит боль в горле. Поэтому не ленитесь вовремя посещать врача.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.