Лечебные свойства денежного дерева

Лечебные свойства денежного дерева

Толстянку иногда называют жирянка или крассула. Ее относят к суккулентным растениям. У денежного дерева толстый одревесневающий ствол, мясистые округлые темно-зеленые листья. Цветы маленькие белого или бледно-розового цвета с изящными немного закрученными лепестками, собраны в соцветия в виде зонтика на верхушках ветвей. Размножают толстянку листьями и черенкованием, которые перед посадкой нужно немного подсушить. Полив должен быть умеренный, по мере того, как будет подсыхать верхний почвенный слой. 

Лечебные свойства денежного дерева 

Влияние толстянки на человека 

Толстянка довольно сильно реагирует на здоровье людей, которые живут в помещении, где она находится. Если кто-то болен, у растения сразу начинается резкое ухудшение состояния: оно становится вялым, листья начинают опадать. Но после того, как больной поправится, толстянка будто возрождается вновь. 

Мышьяк 

Не стоит злоупотреблять приемом внутрь препаратов, в основе которых денежное дерево. Свойства денежного дерева заключаются в содержании высокой концентрации мышьяка в листьях растения. Передозировка может вызывать рвоту, понос, нарушения сознания. 

Применение сока толстянки 

Нарывы, ранки, порезы 

Несколько листиков измельчите в кашицу так, чтобы не потерять сок. Эту кашицу распределите на марле, прикройте кусочком марли и приложите к ране. Меняйте повязку каждые 4 ч. 

Герпес 

Лечебные свойства денежного дерева прекрасно помогают при герпесе. Из нескольких листочков растения выжмите сок и смазывайте больное место каждые 30 мин. Также можете смочить в соке ватный тампон, приложить его к пораженному месту и пластырем зафиксируйте. 

Ангина, тонзиллит 

Из десяти листочков толстянки выжмите сок и смешайте его со стаканом воды. Полученным раствором 3-5 раз полоскайте горло весь день. 

Воспалительные заболевания почек 

Пять листочков толстянки измельчите, налейте стакан кипятка и дайте отстояться не менее одного часа, затем отцедите. Настой употребляйте не менее трех раз на протяжении дня до еды за четверть часа по 1 ст. л. 

Артрит 

Очень хорошо лечебные свойства денежного дерева воздействуют при артрите. Из 10-15 листочков толстянки выжмите сок и смазывайте им больные суставы перед сном. 

Укусы насекомых 

Лечебные свойства денежного дерева помогают при укусах насекомых. Из нескольких листьев толстянки выжмите сок. Смазывайте укусы пчел, ос, комаров соком в течение дня 4-6 раз. 

Геморрой 

От такого очень неприятного заболевания, как геморрой поможет избавиться денежное дерево. Лечебные свойства и применение при этом заболевании заключаются в том, что нужно приложить разрезанный лист к больному месту. Облегчение наступит мгновенно. 

Приметы 

Толстянка очень неприхотливое растение, однако, она очень отзывчива на заботу. Поэтому нужно чаще уделять ей внимание, любоваться и обязательно стирать пыль с листиков. Чистые листочки толстянки будут "работать" в полную силу и максимально сильно позволят проявить все свои необычайные свойства. 

В народе считается, что если древовидная толстянка зацветет, то неизбежно, что на вас свалится такое количество денег, что вы не будете знать, куда их потратить.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.