Проблемы после рождения ребенка

Проблемы после рождения ребенка

При кормлении новорожденного лучше соблюдать перерыв во времени не менее, чем 2 часа (не стоит кормить чаще, успокаивать ребенка грудью). Необходимо выбрать удобную позу и постараться расслабиться. Если после кормления грудью осталось молоко, то лучше его сцедить и заморозить. В следующий раз при кормлении можно будет дать бутылочку с молоком, которое нужно будет предварительно погреть в теплой воде. Часто бывает, что у молодой мамы не хватает молока. В такой период не нужно прекращать прикладывать ребенка к груди, нужно стимулировать лактацию при помощи сцеживания. Этот период длится недолго, в основном 3-4 дня. Затем молоко снова появляется в достаточном количестве. 

Также одной из проблем, с которой могут столкнуться родители, это перепады температуры тела. Она может быть как пониженной в утреннее время, так и повышенной ближе к вечеру. До 38 °С понижать температуру не нужно, организм малыша сам борется с многими видами инфекций. В таком случае необходимо обеспечить малыша обильным питанием, протиранием, не стоит укутывать и согревать. Если температура у ребенка держится на отметке 39°С и больше необходимо вызвать врача. 

Основной проблемой у новорожденных детей являются срыгивания после кормления. Если срыгивания повторяются достаточно часто, то это своего рода рвота, которая может сопровождаться симптомом какого-то заболевания, последствием может быть потеря организмом малыша некоторого количества жидкости. Необходимо выдержать один час после еды, ограничить поступление в организм жидкости, но затем спустя час увеличить. Если рвота продолжается более двух раз, ребенок отказывается от еды и питья, то необходимо обратиться к врачу. Если ребенок икает, то необходимо дать ему воды.

Мероприятие, с которым сталкиваются молодые родители – это визит к врачу, спустя месяц после рождения ребенка. Необходимо будет пройти осмотр у всех главных специалистов, что займет достаточно много времени. Поэтому лучше при себе иметь сменный подгузник и бутылочку с молоком или смесью. В поликлинику лучше идти не одной, будет лучше, если с вами кто-то пойдет, помощь пригодится, например, при занятии очереди. Не отказывайтесь от помощи близких людей, они могут помочь по хозяйству или сходить в магазин. 

Еще одной значительной проблемой являются колики у малыша. При коликах можно сделать упражнение – подогнуть согнутые ножки к груди и поднять прямые вытянутые ножки вверх. Повторить несколько раз. Также можно сделать ребенку массаж по часовой стрелке. 

Сон малыша. Если ребенок капризничает, плачет и спит беспокойно, то возможно он сигнализирует о том, что необходимо поменять подгузник или ему некомфортно лежать на спинке. В таком случае нужно переодеть малыша, переложить на бочок или взять его на руки и походить по комнате; также можно дать пустышку, одновременно качая его на руках. 

Несмотря на все проблемы, которые возникают после рождения малыша, ребенок в доме – это счастье. При любых ситуациях, связанных со здоровьем ребенка, не нужно самим ставить диагноз, чтобы избежать ошибок. Необходимо проводить консультации с детским врачом – педиатром.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.