1 мая - день труда и весны

1 мая - день труда и весны

1 Мая это знаменательная дата которая ранее называлась  Днем солидарности трудящихся. Сегодня же спустя много лет после его создания, этот день носит имя День труда и весны.

День международной  солидарности трудящихся учрежден в память 1 мая 1886 года, в этот день рабочие в Чикаго с требованием ввести 8-часовой рабочий день организовали митинг,который закончился кровавой стычкой с полицией .

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Всемирным днем солидарности рабочих и принял решение ежегодно проводить 1 мая демонстрации с социальными требованиями.

В 1992 году в России этот праздник был переименован в праздник Весны и Труда, но россияне традиционно в этот день проводят митинги и демонстрации с выдвижением политических требований. В мире Первомай так же отмечается как пролетарский праздник солидарности.

Первомайские традиции.

Римляне в этот день обливали друг друга и купались в Тибре, в который бросали тростниковые чучела. Первомайским утром под музыку выходили в поле собирать зеленые ветви для украшения дверей домов родных и близких .

У греков 1 мая двери домов украшались цветами и ветками деревьев, и вся Греция встречала начало лета в рощах и садах увеселениями.

У шведов, датчан, немцев, французов и англичан с давних времен майские веселья сопровождались хороводами вокруг "майского дерева". Избирали майских царей и цариц, на которых надевали венки из майских цветов.

В Москве первомайское празднование проводилось в Сокольнической роще, где Петр I первого мая угощал шведских и немецких мастеров, по обычаю их страны. Это гулянье было по истине немецким, так как здесь было первое становище немцев, приехавших в Россию и поселившихся в Немецкой слободе под названием Кукуй. Русские приходили посмотреть, и постепенно праздник начали праздновать и русские.В Сокольнической роще 1 мая играла музыка. В шатрах продавались прохладительные и горячительные напитки, гуляющих забавляли артисты.

Поздравьте близких и родных с этим прекрасным праздником!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.