"Скорая помощь" для эмпатической личности

"Скорая помощь" для эмпатической личности

Про таких людей говорят, что они все воспринимают слишком близко к сердцу. Может показаться, что это положительная черта, однако если вы наделены ею слишком щедро, то вам наверняка знакомо чувство изнурения, которое психологи называют «эмпатической усталостью». Это чувство разрушительно влияет и на психическое здоровье, и на физическое.

Первое, что вам необходимо сделать – установить здоровые границы. Вы склонны к сопереживанию и поэтому часто совершаете действия, которые приносят вам дискомфорт. Помните о том, что ваше здоровье – одно из самых ценных вещей, которые у вас есть в этой жизни.   

Учитесь отличать свои эмоции от чужих. Если вы эмпатичны, то сделать это будет довольно нелегко. Постоянно твердите себе то, что вы имеете право не испытывать чужие эмоции. Вы можете выразить сочувствие человеку, который страдает от какой-либо ситуации, произошедшей в его жизни, однако вам совершенно необязательно продолжать грустить об этом и накручивать себя весь оставшийся день. К тому же помочь человеку можно только тогда, когда вы в ясном уме и спокойном состоянии, а этого нельзя добиться при отрицательных эмоциях.

Не забывайте заботиться о себе. Если вам известно, что малейшие пустяки способны расстроить вас до слез, то зачем в очередной раз включаете каналы, где показывают аварии, пожары и убийства? Лучше посмотрите хорошую комедию, почитайте книгу или прогуляйтесь с друзьями в парке. 

Вам нужно создать для себя личную «Скорую помощь». Один из способов – это создать на компьютере специальную папку, которую вы будете наполнять вещами, повышающими ваше настроение. Ими могут быть смешные видеоролики, картинки, музыка, анекдоты. Когда вы почувствуете, что ваши душевные силы на исходе, просто откройте эту папку, и приток энергии будет вам обеспечен.

Постарайтесь избегать «нытиков». Очень легко понять, когда человек действительно чем-то расстроен, а когда он хочет получить от окружающих внимание и заботу. Подобные личности не желают самостоятельно решать свои проблемы – им проще добиться эмоциональных «поглаживаний» от таких душевных людей, как вы. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.