Как помочь ребенку стать самостоятельным

Как помочь ребенку стать самостоятельным

Социологи утверждают, что зрелость человека имеет такие характеристики, как наличие работы, отдельного жилья и материальной независимости.

Если же посмотреть на наше общество, то далеко не все люди, достигшие 18 лет, являются взрослыми. В отличие от российского, в американском обществе совершеннолетний ребенок не имеет другого выхода, кроме как обеспечивать себя без помощи родителей. Быть самостоятельным приносит пользу и детям, и их родителям. Как же сделать ребенка таким?

Возьмите чистый листок бумаги и в нескольких словах опишите то, какой вы видите будущую жизнь своего ребенка. Избегайте абстрактных определений – больше конкретики! Например, «я вижу, что он – успешный журналист, который живет в крупном городе, в трехкомнатной квартире». После этого спросите у ребенка, хочет ли он себе такое будущее. Будьте готовы к разногласиям, ведь именно они приведут к общему пониманию проблемы. Выясните, чем хочет заниматься ваше чадо, какую зарплату планирует получать. Выработайте у него реалистичное представление о том уровне жизни, который может обеспечить выбранная им профессия. 

Займитесь его финансовым образованием. Научите ребенка бережному обращению с деньгами. Сообщите ему, что вы не в состоянии обеспечивать его всю жизнь, поэтому, чем раньше он научится планировать бюджет, тем лучше для него. 

Если ваш ребенок слишком «погряз» в детстве, то переход к зрелой жизни может показаться для него весьма болезненным. Не спешите: лучше всего – выделить срок на время до полугода. После этого ему придется частично (а лучше всего — полностью) оплачивать свои расходы. Даже если он сейчас учится в вузе, найти подработку не составит проблемы. Решите вопрос со съемом отдельного жилья. Не бойтесь назначить плату за «аренду» комнаты в вашей квартире. 

Научите ребенка навыкам планирования финансов. Он должен самостоятельно учитывать собственные расходы и источники доходов, учиться экономить, знать, сколько денег у него имеется в наличии. Так молодой человек станет культурным с финансовой точки зрения.

Постарайтесь объяснить ребенку, что зрелость и ответственность за собственную жизнь имеет множество преимуществ, и одно из них – свобода в выборе действий. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.