Кто такие истинные чайлдфри?

Кто такие истинные чайлдфри?

Чайлдфри – люди, которые отказываются от рождения детей в пользу самореализации, карьеры или просто душевного комфорта и свободы. При этом они могут хорошо относиться к детям окружающих, с удовольствием понянчатся с ребенком подруги, но заводить своего – ни коем случае.

Почему люди становятся чайлдфри? В основном проблемы идут из детства. Если родители завели ребенка не по внутреннему велению души, а под напором окружающих, всю жизнь тяготясь обязанностями, то такой человек все детство будет чувствовать свою ненужность и раздражение самых близких людей. Разумеется, вряд ли он захочет заводить собственных детей.

Возможна и противоположная ситуация: ребенок для родителей стал смыслом жизни, единственной отдушиной в суровом мире. Маленький человек рос, наблюдая, как его мама и папа постепенно теряют свои интересы, индивидуальность, становясь скучными людьми без цели в жизни.

Третья причина – простое нежелание брать на себя ответственность. Ведь с рождением мама перестает принадлежать только себе, и это навсегда. А чайлдфри желают оставаться детьми с незамутненным восприятием жизни – желательно, навсегда.

Некоторые люди откровенно выражают свою неприязнь к тем, кто отказывается продолжать человеческий род. Однако так относиться следует не к ним, а к тем представителям хомо сапиенс, которые становятся чайлдфри… уже будучи родителями! То есть, они и не стараются скрыть отсутствие любви к своему ребенку, ломая ему будущую жизнь.

Альтернатива детности

Как же чайлдфри разбивают общественные стереотипы? Приведем самые сильные аргументы:

  1. «Боюсь остаться одиноким в старости» — человек заводит ребенка для того, чтобы в будущем с его помощью обеспечить себе комфорт. Вместо этого лучше заработать нормальную пенсию и дружелюбно относиться к окружающим, чтобы в старости его часто навещали
  2. «Ребенок повышает статус в глазах окружающих» — постарайтесь создать успешную жизнь без потребительского отношения к детям
  3. «Я хочу дать своим детям все то, что недополучила в детстве» — разберитесь с неудовлетворенными желаниями юности и подарите счастье сиротам
  4. «Мне нужно продолжить род» — перестаньте добиваться одобрения родителей и живите своей жизнью, призывая их к тому же
  5. «Если я рожу ребенка, то мой партнер от меня не уйдет» — в ваших отношениях кризис, и наличие ребенка только усугубит ситуацию

Для чего же рожать детей? Существует только одна причина: если вы взрослая личность, довольны своей жизнью и хотите того, чтобы на свете появился еще один человек, который, пусть и по-своему, но порадуется своему существованию – вы станете счастливым родителем счастливого ребенка. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.