Поговорим о кризисе среднего возраста

Поговорим о кризисе среднего возраста

Кризис среднего возраста происходит далеко не у всех: некоторых людей он обходит стороной. Но многие психологи советуют пристально наблюдать за своим состоянием и делать объективные выводы. Кризис среднего возраста характеризуется тем, что у человека наблюдаются резкие перепады из крайности в крайность.

Мир, как известно, постоянно меняется, а с ним и человек. Этот сложный период дается ему для того, чтобы он научился любить, уважать и принимать свою индивидуальность. Многие люди чувствуют непреодолимое желание уехать на «край света», однако без хорошего обдумывания это решение приведет к тому, что человек останется у разбитого корыта.

Чтобы кризис среднего возраста прошел относительно легко, вам нужно научиться воспринимать себя полушутя. Многие начинают обвинять себя в том, что их жизнь не такая, какую они представляли в молодости. Главный закон жизни состоит в том, что прошлое изменению не поддается. Однако вы можете сделать полезные выводы из своих ошибок и написать новый сценарий своей жизни, гораздо более насыщенный и счастливый. 

Полноценной жизнью живут те, кто умеет доставлять себе радость. Некоторые в течение долгих лет не могут бросить надоевшую работу, развестись или переехать в другую страну. Однако люди, которые умеют пользоваться всеми дарами жизни (пусть даже и небольшими), всегда будут чувствовать себя лучше и моложе, в отличие от тех, которые чувствуют дикую усталость от окружающих и вечно жалуются. 

Женщины могут легче перенести этот кризис, если они по-прежнему чувствуют себя желательными и привлекательными. А если нет? В этом случае стоит пересмотреть свои вредные привычки (например, курение, переедание), и заменить их на полезные: спорт, здоровое питание, походы в салоны красоты, обновление гардероба и изучение журналов, которые помогут сориентироваться в моде и подобрать подходящие возрасту аксессуары.

Всеми силами избегайте замены реальной жизни на виртуальную. Если это и принесет какое-то облегчение на первых порах, то потом оно обернется серьезными проблемами. 

Но что делать, когда от кризиса среднего возраста страдает любимый человек? Покажите ему, как вы его любите и уважаете, как много он для вас значит, как он нужен близким людям. Психологи считают, что на необдуманные поступки людей часто толкает чувство невостребованности и ненужности. Запаситесь терпением и подумайте, что вы способны сделать. Может, купить уютный загородный домик или отправиться в путешествие? Не бойтесь воплощать в жизнь мечты своей молодости!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.