Учимся эффективному мышлению

Учимся эффективному мышлению

Говорят, что мы не используем и 5% тех возможностей, которыми обладает наш мозг. Однако есть некоторые упражнения, способные «пробудить» скрытые в нас силы. Об этих упражнениях мы и расскажем в нашей статье.

Прежде всего займитесь концентрацией внимания. Попробуйте заняться одновременно несколькими делами – например, включите две песни сразу и попытайтесь внимательно прослушать и ту, и другую. Получилось? Добавьте еще пару песен. Ценность этого упражнения заключается в том, что оно подарит вам способность рационально распределять собственное внимание.

Второй важный пункт – это умение признавать собственные ошибки. Перед сном лежа в кровати прокрутите в голове прошедший день и подумайте, где вы были на высоте, а где «сплоховали». Не бойтесь признавать свои ошибки, причем их признание должно быть беспристрастным и максимально честным. Когда вы овладеете этим упражнением в совершенстве, вы научитесь анализировать текущую ситуацию, да и память улучшится в разы. 

Хорошо развивает мысленные способности письменные работы, будь то статья, доклад или даже книга. Шлифуйте свою написанную речь до идеала, без сожалений избавляйтесь от неточностей и двусмысленностей, представляйте себе эмоции и чувства, которые возникнут у потенциального читателя вашей будущей работы. Так вы научитесь точно, емко и кратко выражать свои мысли. 

Приобретите пару учебников по скорочтению. Средняя скорость большинства из нас – 250 слов/мин, а после прохождения курсов по скорочтению – 1500 слов/мин. Причем некоторые утверждают, что люди, умеющие читать с высокой скоростью, и воспринимают информацию гораздо лучше. 

Психологи выявили еще одну интересную деталь: чем больше внимания человек уделяет решению какой-либо проблеме или деятельности, тем… хуже у него получается. Поэтому избегайте зацикленности: во время работы чаще отдыхайте, отвлекайтесь на смежные дела, подумайте о чем-нибудь приятном. 

Употребляйте продукты, богатые фосфором – они положительно сказываются на работе мозга. К таким продуктам относится рыба, морковь, грецкие орехи, рыбий жир, капуста. 

Эти правила и советы довольно просты и одновременно эффективны. Воспользуйтесь ими, и вы будете чувствовать прогресс каждый день, с легкостью решая кроссворды, блестяще выполняя любую умственную работу и поражая своими способностями друзей и знакомых.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.