Как зарекомендовать себя на новом рабочем месте

Как зарекомендовать себя на новом рабочем месте

Прежде всего позаботьтесь о своем имидже. Вспомните о всех знаниях, навыках и умениях, которые вы приобрели во время учебы, практики и стажировки. Постарайтесь как можно быстрее сориентироваться на новом рабочем месте. Если вы неожиданно осознали, что знаете больше вашего директора, не стоит поддаваться эмоциям и показывать свое превосходство, а уж тем более стараться превзойти своих коллег. Это всегда будет настраивать коллектив против вас, а уж тем более тогда, когда вы находитесь в положении новичка.

Помимо грамотности и профессионализма от вас ждут надежности. Ваша задача – убедить руководство своими действиями и поведением, что на вас можно положиться. Никогда не опаздывайте, даже если ваш начальник лояльно относится к тому, что его подчиненные приходят на работу на 10-15 минут позже требуемого срока. Весьма полезная привычка – быть на своем рабочем месте за 5 или даже 10 минут до начала рабочего дня. Однако не стоит впадать в другую крайность и превозносить свою ответственность перед коллегами, даже если они не отличаются пунктуальностью.

Другое важнейшее качество – аккуратность. Ваш рабочий стол должен содержаться в идеальном порядке, даже если дома у вас творческий беспорядок – повсюду раскиданы вещи, стол завале бумагами, в холодильнике притаилась пара носков, а на кровати раскиданы чашки. Такого на рабочем месте не потерпят. Свои обязанности также выполняйте максимально быстро, точно и профессионально. Не тратьте много времени на перекуры, кофе и сплетни, а плодотворно трудитесь каждую минуту своего рабочего времени.

Не забывайте и про свои личные качества – терпимость, доброжелательность, готовность прийти на помощь. Рано или поздно вы столкнетесь с конфликтной ситуацией, и ваша задача будет состоять в том, чтобы успешно ее разрешить. Всегда выслушивайте своего оппонента и ни в коем случае не повышайте голос. Однако не стоит позволять другим злоупотреблять вашей добротой.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.