Что нужно учесть при выписке из роддома

Что нужно учесть при выписке из роддома

Планируя праздничный вояж домой, заказываем специальную машину или оборудуем свою детским креслицем.

Собрать сумку для выписки из роддома нужно за несколько недель до родов. Она должна состоять из двух отделений – первое для мамы, второе для ребеночка. В первое отделение положим одежду, соответствующую текущему времени года. На этом радостном мероприятии мамочке хочется выглядеть красиво – будет много съемок, родственников, друзей. Но не стоит брать вещи, в которых вы ходили прежде. Фигура может измениться, и прежняя одежда вам не подойдет. Положите в одно место обувь, верхнюю одежду, косметику, просторное платье (можно подобрать к нему ремешок и подчеркнуть свою талию) и покажите мужу. В отделение №1 сумки добавьте комплект белья, колготки, предметы женского туалета.

Для малыша положим две распашонки одна легкая, другая потеплее, красивую тонкую шапочку-чепчик (летом), для зимних деток еще и толстую.

Конверт или нарядный костюмчик (комбинезончик), носочки или пинетки. Ленты розового цвета для девочек и голубого для мальчиков по 150 см.

Два памперса, пакетик для грязных вещей, салфетки гигиенические, две пеленки – одна тонкая, другая теплая. Вообще для первого месяца понадобятся 4-6 распашонок, 12-15 пеленок, и пара чепчиков.

Во избежание перспективы полетов счастливого папаши с ужасом в глазах по детским магазинам купите комплект для выписки из роддома, в котором есть все, что необходимо.

Непосредственно сама выписка должна состояться спустя три дня или неделю от родов, после осмотра детского и женского врачей. У них вы проконсультируетесь по всем интересующим вас вопросам. В спешке не забудьте документы, которые дают при выписке, а затем ксерокопируйте их, на всякий случай:

  • -Обменные карты (две). В первой - сведения о роженице для консультации по месту учета. Во второй - о новорожденном для детской поликлиники с информацией о поле, весе, дате рождения, состоянии ребенка, анализах, прививках, рекомендациями.
  • -Справка о рождении ребенка для регистрации в ЗАГСе.
  • -Родовой сертификат вместе с талонами.

Это день должен стать первым праздником вашей семьи, увеличившейся на одного человечка. Ради этого молодой папа должен расстараться и не забыть выполнить перед выпиской жены целый список дел.

Сделайте влажную уборку в детской. Проверьте все ли приготовлено для новорожденного.

В кроватку ребенка положите матрас с наматрасником, постельное белье, одеяло с пододеяльником. Над кроваткой повесьте погремушки или музыкальную карусель.

Посмотрите все ли вещи собраны в сумку для выписки. Конверт малыша, одежда ребенка, вещи для мамочки.

Позаботьтесь о праздничном обеде. Выписка из роддома может идти долго, а молодой маме нужно регулярное питание, после больницы хочется чего-то домашнего.

Расстарайтесь на счет букета для супруги. Шикарный букет покажет, как вы рады этому событию и благодарны ей за сына или дочку.

Персонал тоже не мешает отблагодарить, тем более, что это уже давно сложившаяся традиция (бутылочка алкоголя и коробочка конфет медсестре, вручающей новорожденного). Если же вы решили отблагодарить врача, принимавшего роды, передайте подарок заранее перед выпиской.

Фотоаппарат и видеотехника для первых кадров с малышом на ваше усмотрение, дабы не жалеть потом, что забыли об этом.

Разумеется, для мамочки и ребеночка это тяжелый день, поэтому предупредите родных и друзей, когда они смогут навестить вас и полюбоваться вашим отпрыском.

Учтите все эти рекомендации, и первая встреча с малышом пройдет незабываемо.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.