Олимпиада в Сочи 2014

Олимпиада в Сочи 2014

Зимой 2014 года в г. Сочи стартуют 22-е зимние Олимпийские игры, в рамках которых пройдут и Параолимпийские игры. Россия второй раз принимает у себя, спортсменов-олимпийцев и впервые на своей территории будет проводить зимнюю Олимпиаду и Параолимпийские Игры.

Проведение Олимпийских игр очень значимое для России событие, которое будет способствовать экономическому росту не только города и области, но и страны в целом. В городе построены самые современные спортивные объекты для проведения соревнований, открыта новая транспортная инфраструктура, усовершенствованы инженерные коммуникации. На новый уровень выведет зимние виды спорта Олимпиада в Сочи 2014, сделает их более популярными у Россиян. Объединение олимпийских и параолимпийских игр даст возможность обратить внимание на людей с ограниченными возможностями, активизировать их социальную и спортивную жизнь.

Право на проведения этих игр в Сочи было получено путем голосования на очередном заседании МОК (Международного Олимпийского Комитета). На закрытии Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 г. флаг прошедшей олимпиады был торжественно передан в руки главы города следующих Олимпийских игр.

Для выбора талисмана был организован конкурс, Олимпиада в Сочи 2014 вызвала активное участие в нем разных людей. На конкурс были присланы тысячи рисунков, в результате выбрали трех самых популярных героев: белого медвежонка, снежного леопарда и белого зайку. Разработан оригинальный дизайн факела, в котором олимпийский огонь доставят к месту открытия Олимпийских игр. Факел необычной формы, он соединил в себе русские сказки и напоминает перо Жар-птицы. К 22-м Олимпийским играм в Сочи выпущена серия марок, рассказывающая об Олимпийских зимних видах спорта.

22-е Олимпийские и Параолимпийские игры будут проходить во вновь отстроенных спортивных сооружениях. Открытие и закрытие Олимпийских игр пройдет на 40-тысячном олимпийском стадионе «Фишт», там же будет проходить награждение чемпионов. Внешне стадион напоминает снежную вершину, особенностью стадиона станет возможность, сидя на трибунах, видеть Кавказские горы. В большом ледовом дворце будут проходить хоккейные турниры. По замыслу архитектора строение выполнено в форме замерзшей капли, имеет сферический купол, вмещает до 12 тысяч человек. Рядом расположены «Керлинговый центр» и ледовая арена «Шайба», в которых соответственно пройдут соревнования по керлингу на колясках и хоккей среди параолимпийских команд. Соревноваться в фигурном катании участники олимпийских игр смогут в современном дворце «Айсберг», построенном в г. Адлер. Оригинальные формы дворца напоминают волны Черного моря, а стекло, которым отделан дворец, отражает в буквальном смысле природу Имеретинской низменности. Для соревнований по лыжному биатлону в г. Сочи построен комплекс «Лаура», вписанный в ландшафт Красной Поляны. Санно-бобслейная трасса проходит также недалеко от Красной поляны, оснащенный современными инженерными решениями, комплекс позволяет поддерживать постоянную температуру на трассе. Соревнования по фристайлу пройдут на территории «Роза Хутор», горнолыжном курорте с самым современным оборудованием.

В программу Олимпийских игр войдут: 15 спортивных дисциплин, 98 комплектов медалей будет разыграно на Олимпиаде в Сочи 2014. С 7-го по 23 февраля 2014 года в г. Сочи будет проходить борьба за олимпийские медали, которые специально подготовили к зимним играм. На одной стороне медали будут изображены 5 Олимпийских колец, а на другой стороне медали будет нанесен логотип Игр Олимпиады в Сочи 2014. Участвовать в Олимпиаде будут спортсмены из 34-х стран.

Для России проведение Олимпийских игр на своей территории это прекрасная возможность показать свою открытость и гостеприимство, достойно встретить гостей Олимпиады и безукоризненно провести соревнования.

Видео о подготовке к олимпиаде Сочи 2014.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.