Причины увеличения веса

Причины увеличения веса

Считается, что основная причина увеличения веса – это то, что человек злоупотребляет огромным количеством высококалорийной пищи (например, фаст-фудом, газированными напитками, булочками в вечернее время суток).

Однако порой случается так, что он питается полезной едой, регулярно занимается физическими нагрузками, а его вес все равно продолжает неуклонно расти.

Масса тела в основном увеличивается потому, что человек потребляет больше калорий, чем их тратит. Например, если вы будете питаться в день тремя листочками салата, а все оставшееся время – лежать или сидеть, то все равно будете набирать вес. Если вам необходимо сохранить вес на текущем уровне, вы должны употреблять около 2000 ккал для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и еще 250-300 ккал, которые вы расходуете во время тренировок. 

Другая причина – хроническое недосыпание, которое приводит к сильному стрессу. В таком состоянии организм начинает лихорадочно откладывать запасы и экономить каждую калорию. Наверняка вы вспомните, что, когда не высыпались, вам по непонятным причинам часто хотелось перекусывать. Кстати, избавляться необходимо и от обычного стресса. 

Иногда вес увеличивается из-за того, что вы употребляете определенные медикаменты – лекарства от диабета, депрессии, давления или мигрени. Если вы никогда не страдали от избыточного веса, и вдруг при употреблении данных лекарств стали набирать килограммы, возможно, причина именно в этих препаратах. Однако не рекомендуется прерывать их прием без консультации с врачом. 

Иногда вес растет из-за проблем со здоровьем – например, щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов для организма (гипотериоз). Симптомами являются хроническая усталость, сонливость, плохая переносимость холода.

Если вес увеличивается после того, как вы стали регулярно посещать спортзал, то в этом случае вам не о чем беспокоиться. Жировые отложения, которые весят меньше, но места занимают больше, заменяются мышцами с противоположными характеристиками. К тому же не привыкший к повышенным нагрузкам организм будет стремиться задержать воду.

Разумеется, не стоит после тренировок подходить к холодильнику и с космической скоростью поглощать все, что попадется вам под руку. Даже если вы будете ежедневно совершать часовые пробежки, при употреблении 5000-6000 ккал увеличение веса вам гарантировано. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.