Удивительная Хорватия

Удивительная Хорватия

Хорватия – уникальная страна. Любой приезжий найдет для себя тут что-то свое. Хорватия, как место отдыха, популярна со времен Римской империи, именно здесь строились летние резиденции для правителей. Но самый большой рост туризма Хорватия переживает в 20 веке, в это время начинает создаваться целая курортная инфраструктура. Небольшие приморские города и рыбацкие деревеньки, разбросанные по побережью, превращаются в модные курорты.

Пляжный отдых

Для многих Хорватия привлекательна в первую очередь своими пляжами. И это неудивительно! Адриатическое море считается одним из самых соленых во всем мире и обладает целебными свойствами. Пляжи, будь то чистейший галечный пляж или дикий, со скалистыми платформами, расположены вдоль всего побережья. Песчаные пляжи в Хорватии встречаются нечасто, в основном на островах. Абсолютно все пляжи являются экологически чистыми и отличаются ухоженностью.

Экскурсионный отдых

Туристы, которым скучно проводить время только лишь на пляжах, смогут познакомиться с культурой этой страны, а так же посмотреть исторические памятники. Местные жители очень бережно относятся к своим средневековым церквям, развалинам древних дворцов и замков. Любителям истории стоит обязательно посетить город Пула, здесь сохранился амфитеатр Арена, построенный еще во времена древних римлян, а так же Храм Августа. Город Сплит построен на месте дворца, построенного для римского императора Диоклетиана. А вокруг всем известного города Дубровника сохранились массивные городские стены, в средние века этот город являлся городом-государством и не уступал по силе и красоте самой Венеции.

Не забудьте побывать в Загребе

Загреб, столица Хорватии, находится не на берегу моря, но этот город так же привлекателен для многих туристов. Загреб абсолютно не похож на прибрежные городки и деревеньки. Все, начиная с кухни и заканчивая ритмом жизни, имеет свой, отличный от средиземноморского городка колорит. Загреб часто называют маленькой Веной, когда-то эти земли принадлежали Австро-Венгрии и многие здания, сохранившиеся до наших дней, построены именно в этот период.

Природные достопримечательности

Хорватия славится и своими природными достопримечательностями. Природные ландшафты здесь крайне разнообразны. Отъехав на несколько километров от солнечного побережья, вы сможете попасть в удивительный сказочный лес с множеством озер и бурных рек или же оказаться в скалистых горах. В Хорватии много национальных парков, они охраняются государством, но открыты для туристов.

А может отправиться на острова?

Островов в Хорватии великое множество. Каждый остров уникален по своей природе. Самые крупные острова – Паг, Црес, Крк. На небольших островах, составляющих архипелаг Элафит, нет автомобильного движения, благодаря чему не изменяется экология этих мест. Местные жители стремятся проводить свой отпуск именно на островах, а курорты на материке оставляют для туристов.

Активный отдых

Любители спорта и активного туризма тоже найдут массу интересного в этой стране. Здесь есть возможность заняться любым видом водного спорта. Самую большую популярность приобрели яхтный спорт и дайвинг.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.