Почему ребенок плачет ?

Почему ребенок плачет ?

Родителям надо знать, что малыш просто так никогда не плачет. Если он подает вам сигнал, значит с ним что-то не в порядке. Каковы же могут быть причины плача?

Сразу нужно проверить, сухой ли ребенок. Возможно, ребенку жарко или, наоборот, холодно. Также может быть, что его туго запеленали.

Но чаще всего ребенок плачет, когда хочет кушать. Голодные спазмы в желудке доставляют ему много страданий. Поэтому необходимо покормить малыша, даже если не пришло время кормления. И если причина плача была в голоде, то малыш обязательно успокоится. В таком случае ни подслащенная водичка, ни пустышка положения не исправят, спасет только еда.

Также, одной из частых причин бывает боль в кишечнике, которую вызывают скопления газов. При этом ребенок сильно сучит ножками, да так, что краснеют пяточки. Чтобы облегчить ему страдания, положите малыша к себе на колени и помассируйте ему животик, поглаживая его в круговую по часовой стрелке (следует избегать область печени). Если не помогло, то можно положить ребенка животиком на колени, в таком положении газы лучше отходят. Или же можно прикладывать к животику грелку с теплой водой. В случае если все эти меры не помогают, можно вставить газоотводную трубочку в задний проход малыша, предварительно смазав вводимый кончик кремом, мылом или вазелином. При невыносимых болях от скопившихся газов должна помочь клизма.

Нередко малыш страдает и от пузыря воздуха в желудке. Поэтому необходимо после каждого кормления подержать малыша в вертикальном положении минут пять, похлопывая легонько его по спинке, и дождаться, когда ребенок отрыгнет воздух. Если причина в этом, то малыш после того, как отрыгнет воздух, успокоится.

Было замечено, что, начиная со 2-й недели, примерно в одно и тоже время (между 14 и 18 или 18 и 22 часами) некоторые малыши начинают истошно кричать без видимой причины. Очень сложно выдержать подобные крики, если все предыдущие указанные причины устранены, то возможно так проявляется у ребенка накопившееся нервное напряжение. Малыш очень чувствительный к перепадам настроения в семейных отношениях, к ссорам, тревогам. Поэтому, когда мать расстроена, раздражена, то у нее иные и голос, и прикосновения. Это не проходит бесследно у ребенка. Необходимо стремиться, что в вашей семье было мирно и спокойно. И вы заметите, как настроение малыша станет более радостным.

Бывает, ребенок плачет при переодевании. Возможно, ему холодно. И он успокоится, когда он согреется. Или же, одевая ребенка, мама не очень хорошо разглаживает складки на одежде малыша. Образуются твердые рубцы, которые доставляют очень неприятные ощущения малышу. Так что следует аккуратнее пеленать своего малыша.

Некоторые младенцы успокаиваться, лишь стоит взять их на руки. Некоторые родители стараются не поддаваться требованиям своего ребенка, мотивируя это тем, что в дальнейшем малыш сильно «привыкнет к рукам». Но этим самым, родители хотят от малыша просто невозможного. Ребенку так необходимо ощущать чувство защищенности, так же естественно, как дышать. Поэтому не стоит лишать его физического контакта с вами, который дает ему это ощущение защищенности. Ему это просто жизненно необходимо.
Если малыш ни в какую не успокаивается, то прижмите его к себе покрепче, покачайте, походите с ним по комнате, что-нибудь ласковое нашептывайте, дайте ему пустышку, согрейте малыша, чтобы он расслабился.

Успокаивающе действует на малыша тихая мелодичная музыка. А также великолепным средством для малыша является стук сердца матери и ее голос. Все это можно записать на магнитофон. Некоторые педиатры рекомендуют следующее. Бывает у ребенка «оранжевый период», когда он очаровывается яркими цветами. И порой бывает, что сильные приступы плача можно прекратить, если помахать перед ним небольшим кусочком красной, либо оранжевой тканью. Также специалисты отмечают, что яркие цвета и мягкий свет благотворно влияют на работу его желудка и его настроения.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.