Как навести порядок в гараже с помощью стеллажей

Как навести порядок в гараже с помощью стеллажей

Абсолютное большинство автолюбителей по собственному опыту знают, что со временем гараж превращается из места хранения автомобиля в склад ненужных на данный момент вещей. Несмотря на то что большая часть из них никогда уже не пригодится, обостренное чувство собственности мешает избавиться от них, наведя в гараже порядок. Кроме мешков и коробок с ненужными вещами вдоль стен располагается огромное количество инструмента, приспособлений и расходных материалов. 

Без регулярной ревизии и отбраковки аккуратно разложенные предметы постепенно образуют безликую кучу, найти что-либо в которой не представляется возможным. Выходом из сложившейся ситуации может быть приобретение стеллажа, который позволит отсортировать и разместить на своих полках все содержимое гаража.

В отличие от стеллажей и полок, сделанных своими руками, специально спроектированные конструкции требуют минимальное количество свободного пространства, вместе с тем обладая внушительными объемами для размещения запчастей, расходных материалов и другого имущества. В зависимости от условий размещения выбирается наиболее подходящая конструкция стеллажа. На данный момент популярностью пользуются четыре основных вида:

  • стационарный;
  • регулируемый;
  • мобильный;
  • поворотный.


Стационарные стеллажи для гаража отличаются максимальной прочностью и устойчивостью. Они собираются из балок и поперечин посредством неразъемных соединений, а затем крепятся к фундаменту гаража. В собранном состоянии такой стеллаж может выдерживать достаточно большие нагрузки, благодаря чему он отлично приспособлен к хранению запасных колес, покрышек, емкостей с горюче-смазочными материалами. Вся нагрузка приходится непосредственно на фундамент, впрочем, при необходимости есть возможность распределить ее дополнительно на стены гаража посредством кронштейнов.

Стойки регулируемых стеллажей выполняются из перфорированного профиля. Это незначительно ослабляет конструкцию, однако дает возможность регулировать расположение полок по высоте. Мобильные конструкции устанавливаются на специальные катки, поэтому их можно перемещать на любое место в гараже. При этом нет необходимости освобождать полки от груза, достаточно надежно его закрепить. Поворотные стеллажи гораздо меньше остальных по габаритам. Полки на них имеют возможность вращаться вокруг своей оси, поэтому там удобно хранить крепеж, мелкие детали и расходные материалы.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.