Почему быстро разряжается аккумулятор в мобильном телефоне

Почему быстро разряжается аккумулятор в мобильном телефоне

Почему быстро разряжается аккумулятор в мобильном телефоне. Причин почему аккумулятор быстро разряжается может быть несколько. Но не зависимо от характера причины, севший не вовремя аккумулятор способен испортить настроение, сорвать важную сделку и оставить без связи. Для того чтобы понять почему быстро разряжается аккумулятор смартфона для начала стоит оценить то, в каких условиях он используется (находится в автономном режиме или владелец постоянно использует различные приложения). Многие забывают, что во время разговора источник питания разряжается гораздо быстрее, чем в автономном режиме. Поэтому прежде чем бежать с новым телефоном в сервисный центр для начала оцените то, как вы им пользуетесь.

Можно провести несколько тестов. К примеру, зарядить телефон полностью и оставить его находиться в автономном режиме не включая приложения. Таким образом проверить совпадает ли заявленное производителем время между подзарядками в режиме ожидания. Если показатель значительно ниже, тогда лучше обратиться в сервисный центр, где специалисты смогут найти причину поломки и исправить ее.

Основные причины, почему быстро разряжается батарея на телефоне.

Чтобы лишний раз не отправляться за покупкой нового источника питания и тем самым не тратить в пустую деньги, стоит знать основные причины почему быстро садится аккумулятор в мобильном телефоне:

  • Износ. Элемент питания уже старый, он отработал заявленное производителем время или количество циклов разрядки и зарядки. Расстраиваться не стоит, старение батареи нормальное явление. Восстановить работу аккумулятора не получится самостоятельно и вам не помогут в сервисном центре. Поэтому придется потратиться на новую АКБ для любимого смартфона. Внешний аккумулятор для телефона тоже мало чем поможет.
  • Аккумулятор вздулся, деформировался. Использовать такие аккумуляторные батареи для мобильных телефонов не стоит. Вздутые источники питания не безопасны для владельца гаджета, так как могут взорваться совершенно в любой момент. При зарядке может произойти микровзрыв, в результате чего повредится плата телефона или лопнет его задняя крышка. А на ремонт дополнительных проблем с устройством или корпусом придется потратиться больше, чем на покупку нового элемента питания.
  • Брак или плохое качество. Хорошая вещь не может стоить дешево. Если вы купили дешевый китайский аккумулятор или подделку, то понятно, почему не держится заряд. Лучше покупать брендовые аккумуляторы. Они хоть и стоят чуть дороже, зато качество находится на высшем уровне.
  • Влага в телефоне. Даже если ваш телефон не падал в воду и на него не было ничего разлито, то это не говорит о том, что внутри не может быть влаги. Использовали устройство во влажных условиях, а в результате окислы на плате. Плюс с минусом АКБ подкорачивается, и она начинает разряжаться.
  • Физические воздействия. Если вы нечаянно уронили телефон, но визуально все в норме (дисплей и корпус целые), то это не говорит о том, что данный инцидент может не сказаться на работе источника питания. В результате падения может быть отбит один из элементов платы. Падения устройства достаточно даже с небольшой высоты. Телефон после падения может исправно работать несколько дней, но потом начинаются "глюки".
  • Плохой уровень сигнала сети. Как ни странно, но уровень сигнала сети напрямую влияет на потребление телефоном энергии. Причина может быть, как внутри устройства, так и вне его. Внутренние причины: поломка антенны, усилителя, поломка сигнального процессора. Внешние факторы - неудачное местонахождение телефона, когда сигнал аппарат плохо ловит. Как это может влиять на аккумулятор? Все дело в том, что телефон передает сигнал в сеть о местонахождении. Если сигнал слабый, то затрачивается больше энергии.

В любом случае если у вас возникли подозрения о некорректной работе устройства и источника питания, то лучше обратиться в сервисный центр, где специалисты смогут провести необходимые тесты и выявить причину поломки. Если поломки нет, то наверняка стоит отключить все лишние функции, убрать звук клавиш, снизить уровень подсветки экрана. Если вы часто слушаете музыку, то лучше носить в кармане запасной аккумулятор. Для продукции от компании Aplle, у которой многие источники питания несъемные, можно купить внешний аккумулятор для iphone 5 или другой серии, в зависимости от вашей модели телефона.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.