Как подготовить ребенка к режиму учебного году?

Как подготовить ребенка к режиму учебного году?

Вот и лето пролетело. Пришла школьная пора. Появилось огромное количество вопросов. Что собирать в школу? Как одевать?

Но первым наболевшим вопросом всех родителей, является: « Надо ли вспоминать пройденный материал или все - таки дать ребенку отдохнуть?» Вспоминать и проходить пройденный материал, надо не перед самой школой, а периодически в течение лета и желательно ребенка не заставлять. Лучше подойти к этому вопросу совместно, может в виде игры и тогда это действительно будет для ребенка полезным и продуктивным.

На последний день, лучше ничего не откладывать, чтобы ребенок не выработал стратегию, откладывать все на последний день.

Как перевести ребенка на школьный режим? Ведь, как известно летом ребенок ложиться поздно спать. Естественно, лучше чтобы ребенок соблюдал режим и летом, но как правило это невозможно.

Желательно приучайте ребенка хотя бы в последнюю неделю перед занятиями, четко по графику. Учите ребенка самого самостоятельно вовремя вставать. Это вырабатывает закаленный характер.

Договаривайтесь с ребенком, задайте ему вопрос, как ты будешь вставать, поразмыслите с ним, придите к обоюдному решению.

Как подготовить одежду и школьные принадлежности?

Очень часто возникают споры между родителями и ребенком в выборе одежды. Мама считает, что надо серый костюм, а ребенок хочет желтый? Как выйти из такой ситуации?

Ребенок хочет выбрать более модное, чтобы выглядеть, как сверстники. Но зачастую, родители считают, что они лучше знают, какую одежду лучше купить. Это совсем не так! Мы живем в одном окружении, а ребенок в другом.

Присвойте традицию в семье, всегда уметь договариваться. Договаривайтесь, не настаивая на своем и не приказывая. Постарайтесь объяснить, что лучше, а что хуже. Дайте возможность ребенку самому принимать самостоятельные решения.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.