Рождественский венок своими руками

Рождественский венок своими руками

Что создает в доме праздничную атмосферу? Приятные мелочи, которые можно сделать своими руками. Новый год должен начинаться прямо с порога. Для этого нужно сделать рождественский венок, который не только украсит интерьер дома, но и наполнит помещение приятным хвойным ароматом.

Милая европейская традиция украшать дом рождественским венком известна с давних времен. Венок можно полностью изготовить из елочных шаров, и он будет смотреться очень необычно и ярко, однако никогда не выйдет из моды классический рождественский венок, выполненный из хвойных веточек, елочных шариков и шишек. Венок из елочных веток может стать и прекрасным украшением новогоднего стола. Как основу можно использовать пенопласт, пену или флористическую губку. Сначала заготовку пропитывают водой, потом формируют основу в виде круга или сердечка, скрепляют части толстой проволокой.

Такой рождественский венок оформляют шишками, веточками сосны или ели, колокольчиками, елочными шариками и разноцветными лентами. По европейской традиции в венок устанавливаются четыре белые свечи, которые поочередно зажигают в одно из четырех воскресений Рождественского поста. Между большими свечами «настольного» венка втыкают еще по несколько маленьких свечек и зажигают их по одной в каждый день недели. Такой рождественский венок был придуман почти двести лет назад лютеранским теологом, который воспитывал несколько приемных детей. Они постоянно интересовались, когда наступит Рождество, и мужчина смастерил венок с множеством свечей, чтобы они самостоятельно отсчитывали дни, оставшиеся до Рождества. Этот вариант венка подойдет для оформления рождественского или новогоднего стола, но также есть и модель венка, который можно повесить на дверь. Он будет радовать вас несколько недель!

Рождественский венок из хвойных веток. Сплетите основу в форме сердца или круга из тонких гибких прутьев и веток. Если не можете найти такое количество гибких веточек, сплетите каркас из обычной проволоки. Ветки пихты или ели длиной по десять сантиметров каждая прочной нитью закрепите на каркасе венка по кругу внахлест. Нитку подбирайте по цвету, иначе она будет заметна. Чтобы рождественский венок был очень пышным, вплетите веточки сначала по часовой стрелке, а потом – против нее. Теперь можно украсить венок декоративными разноцветными лентами и любыми декоративными растениями: остролистом, илексом, плющом или омелой. Если хотите сделать венок очень модным и стильным, прикрепите к веточкам маленькие елочные шарики голубого и серебристого оттенка, а также шишки, желуди и гроздья рябины. По центру на лентах привяжите несколько больших шишек. Украшение к новогодним праздникам готово!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.