5 основных причин того, почему ребенок сидит на шее

5 основных причин того, почему ребенок сидит на шее

В последнее время взрослые «младенцы» стали встречаться гораздо чаще. Они не испытывают стыда из-за того, что уже немолодые родители обеспечивают их жильем, едой и комфортом, и не собираются ничего менять в своей жизни. почему так происходит?

Рассмотрим 5 основных причин.

Прежде всего – это доставшиеся «задаром» комфортные условия. Если взрослеющий ребенок требует все большего и большего, а его родители с радостью исполняют любые желания, то «птенчик» останется в «гнезде» навсегда. В самом деле, зачем ему к чему-то стремиться, если он все получает на «блюдечке»? И наоборот, в том случае, когда трехразовое питание и крыша над головой родителями больше не обеспечиваются, то молодому человеку приходится активно искать источник дохода.

Другая причина – это страх перед новой, самостоятельной и неизвестной жизнью. Он может усилиться, если родители не научили ребенка элементарным финансовым принципам. Когда у человека нет понятия о том, как реализовать те условия, которые были в родительском доме, то будущая жизнь представляется ему настоящим кошмаром. Иногда родители сами ограждают его от реальности. Они аргументируют свое поведение тем, что их ребенок не способен справиться с жизненными обстоятельствами, поэтому и не дают своему чаду шанс на взросление. 

Молодой человек может жить с родителями и тогда, когда он является для них единственным смыслом жизни. Если родители посвятили все свое время и силы на заботу и воспитание ребенка, то это приводит к деградации их личности и инфантильности чада. В самом деле, при таком отношении ребенок считает, что весь мир крутится вокруг него, что он сам никому ничего не должен, а все вокруг ему что-то должны. Чтобы этого не допустить, родители должны помнить: для воспитания полноценной личности им самим нужно быть всесторонне-развитыми и взрослыми.

Ребенку нужно присвоить полезную привычку зарабатывать. В идеале, они должны иметь собственные средства на карманные расходы еще до наступления совершеннолетия. Если же он будет следовать влиянию СМИ, пропагандирующих культуру потребления, то утверждение о том, что обеспечивать себя самостоятельно необходимо с 18 лет, станет для него полным шоком. 

И последняя причина – это непреодолимое желание родителей дать своему ребенку все то, чего они сами недополучили в детстве. Следствием этого является чрезмерная опека, которая приводит к тому, что ребенок становится неполноценным с психологической точки зрения человеком. Вы ведь не хотите такой судьбы своему ребенку?

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.