Берем ревность под контроль

Берем ревность под контроль

Чтобы быть счастливым, нужно либо никогда не испытывать этого чувства (что не удается практически никому), либо научиться им управлять. Если вы обуздаете этого «зеленого дракона», которым часто называют ревность, то ваше счастье будет крепким, прочным и долгим.

Что такое ревность? С психологической точки зрения, ревность – это реакция человека на угрозу. Причем неважно, реальная ли она или выдуманная. Человек может страдать от ревности, даже если угроза создана чисто в его воображении. Поэтому главная ваша задача – научиться справляться с этим разрушительным чувством, ведь порой даже надежное поведение партнера не может сломить подозрения его второй половины. Если вы хотите управлять своими эмоциями, выделите некоторое время на анализ того, почему у вас возникло чувство угрозы вашему благополучию.

Вам придется «покопаться» в своем прошлом. Сталкивались ли вы с предательством, изменой, обманом? Бросали ли вас после обещания быть вместе навсегда? Возможно, вы были свидетелем чьей-то трагичной ситуации и не хотите, чтобы она повторилась в вашей жизни. 

Подумайте о своей самооценке, ведь в большинстве случаев именно она является причиной необоснованной ревности. Если вы чувствуете, что эта эмоция завладевает вами, вспомните, что ваш партнер выбрал вас из множества остальных претендентов. Спросите у него, чем вы ему понравились, и повторяйте его слова, когда начинаете чувствовать ревность. 

Приведите свой физический уровень в порядок. Полноценный сон, здоровое питание и спорт снизят тревожность и мнительность. Следите за своим здоровьем, и тогда вы будете смотреть на проблему спокойным и отдохнувшим взглядом, а не измученным постоянным стрессом. 

Ревность можно сравнить с паникой, когда человек не в состоянии мыслить разумно. Следите за тем, какие мысли у вас в голове, и, если они иррациональные, замените их на здравые. Например, когда вы думаете, что ваш партнер может вас бросить ради другого, замените их на то, что вы – взрослые люди, которые уважают выбор друг друга и дорожат взаимоотношениями. 

Не сравнивайте себя с людьми, которые окружают вашего партнера. Это абсолютно бесполезное занятие, в результате которого вы не получите ничего, кроме еще больших опасений. Помните, что у каждого человека есть что-то положительное и отрицательное. Но, если ваш партнер выбрал вас, то вам не о чем беспокоиться. 

Забудьте про скрытность в отношениях. Обсуждайте проблемы совместно, высказывайте друг другу свои опасения. Ни вы, ни ваш партнер не обладает даром ясновидения, поэтому вам нужно научиться разговаривать друг с другом открыто. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.