Избавляемся от желания покончить жизнь самоубийством

Избавляемся от желания покончить жизнь самоубийством

Как быть, когда человек надеется на смерть, как на единственный способ разрешить проблемы? Нужно помнить, что ученые доказали: безболезненного способа покончить жизнь самоубийством не существует. Во всех случаях человек или останется инвалидом, или будет медленно умирать, глубоко сожалея о сделанном. 

Но почему большинство попыток суицида оканчивается неудачей? Если человек попытается отравиться, то его организм будет яростно сопротивляться, и бедолагу найдут в луже его собственных рвотных масс и испражнений, после чего желудок неудавшегося самоубийцы будет подвержен неприятной процедуре промывания. Прыжок с крыши дает стопроцентную гарантию переломов и паралича. Выстрел в голову – поражение мозга (человек становится слабоумным), попытка перерезать сухожилия – нарушение подвижности конечности или гангрена.

Если все вышесказанное показалось вам неубедительным, вспомните о своих близких. Смерть от несчастного случая шокирует людей, но самоубийство воспринимается ими намного болезненнее. На плечи родственников, помимо горя, ложатся объяснения с полицией и расходы на похороны, которые могут достигать катастрофических размеров. К тому же своим поступком вы можете убить и их – инфаркты, инсульты, обострение заболеваний. 

Поймите, что смерть – это самый низкий способ решения проблем. Точнее, это даже не решение, а избегание. Представьте себе пятилетнего ребенка, который, желая отомстить родителям за то, что они не купили ему дорогую игрушку, воображает себя в детском гробике. Глупо, не правда ли? Однако вы именно так будете воспринимать свои сегодняшние проблемы лет через 10. 

В общем, проблемы нужно решать другими способами. Напишите на бумаге то, что вас беспокоит, а затем окиньте список отстраненным взглядом. Подумайте над тем, что можно сделать в том или ином случае. Число ситуаций, в которых самоубийство обоснованно, крайне мало. К ним можно отнести, к примеру, человека, который получил пожизненное заключение по статье «педофилия» и желает избежать «знаков внимания» от своих сокамерников. Другие случаи – одиночество, исключение из ВУЗА, гонка за деньгами, зависть и предательство – настолько ничтожны, что о них смешно упоминать. 

И последний совет – не стыдитесь обращаться к врачу. Может, именно он вас подтолкнет, и вы приведете мысли в порядок. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.