Как избавиться от апатии?

Как избавиться от апатии?

Апатия характеризуется безразличием ко всему происходящему. Это период, когда человек не испытывает ни радости, ни грусти. Причинами апатии могут послужить проблемы со здоровьем, на работе или в личной жизни. Если не избавиться от нее, то апатия перейдет в депрессию, лечить которую гораздо труднее.

Для того чтобы вернуть радость жизни, вам нужна эмоциональная разрядка. Она «встряхнет» ваше сознание, избавит от негатива и напряжения. Чтобы эмоционально разрядиться, вам потребуется полчаса в день, когда вы будете совершенно одни. А чем вам заняться, вы должны придумать сами. Это могут быть танцы, песни, спорт, сон, медитация. В общем, все, что придет вам в голову. Именно поэтому вам нужно быть одному – в противном случае вместо того чтобы разрядиться, вы будете чувствовать себя неловко и скованно. 

Натренируйте свой «мышечный корсет»: выпрямитесь, расправьте плечи, глубоко вздохните и улыбнитесь. Ничего, если улыбка будет через силу – немного практики, и упражнение будет даваться легко. Это упражнение нужно выполнять ежедневно по 10 минут. Через несколько недель вы заметите, что стали более оптимистичным и радостным человеком. 

Отличный способ избавиться от апатии – это прослушивание мотивационных аудиокниг и записей. Полностью погружайтесь в то, что говорит диктор, не отвлекайтесь на посторонние дела. Большую услугу вам окажут песни, которые поднимают настроение и разгоняют мрачные мысли. 

Старайтесь почаще выбираться на улицу. Гуляйте, любуйтесь природой, глубоко дышите. В идеале вы должны уделять прогулкам не менее 60 минут ежедневно. Лучшие места для прогулок – набережные и городские парки. Пользуйтесь каждой возможностью, чтобы уехать за город. 

Найдите себе какое-нибудь хобби. Главное – чтобы оно заставляло вас думать, а не было обычной механической деятельностью. Читайте больше хороших книг, смотрите фильмы, посещайте кинотеатры и музеи, смотрите развивающие передачи. 

Уделяйте внимание качеству сна. Глубокий полноценный сон – это гарантия отличного самочувствия на весь день. Перед сном сделайте пару несложных упражнений, глубоко подышите. Не забывайте проветривать комнату перед тем, как отправиться в царство Морфея.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.