Правила поведения при стрессовой ситуации

Правила поведения при стрессовой ситуации

Прежде всего научитесь трезво оценивать ситуацию. Например, выговор начальника можно воспринимать и как конец света, и как полезный опыт, благодаря которому вы стали выше на несколько ступенек. Да, недовольство вышестоящего лица всегда неприятно, однако людям свойственно ошибаться.

Если вы встретились с прямым хамством (например, в общественном транспорте, магазине, на улице), постарайтесь уйти от его источника. Не стоит впоследствии бесконечно прокручивать в голове ситуацию, доводя себя до нервного срыва. Опускаться до уровня хама, т.е. отвечать ему, бесполезно – он добьется своей цели, а вы почувствуете опустошение и упадок сил. Не идите на поводу своих эмоций – в ситуации, когда вас подрезают, лучше сбавить скорость и уступить дорогу. 

Воспользуйтесь специальной психологической защитой, основанной на глубоком дыхании. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на том, как вы вдыхаете и выдыхаете. Делая вдох, представляйте, как ваше тело наполняется теплым, свежим воздухом, выдох – как отрицательные эмоции постепенно вас оставляют. При частом использовании этой техники у вас будет устойчивое состояние спокойствия и уверенности в себе.  

У многих из нас есть круг людей, которые заставляют нас испытывать негативные эмоции. Соседка, любящая пожаловаться на жизнь, лжедрузья, которые стремятся воспользоваться вами. Постарайтесь прервать с ними все контакты и не бойтесь выглядеть невежливым человеком. 

В жизни случаются такие ситуации, значимость которых можно снизить. Например, выступление перед большой аудиторией является серьезным испытанием для многих людей. В этом случае вы можете представить себе, что все слушатели – это беспомощные малыши, сидящие в подгузниках, которые считают вас большим и всемогущим. Вы сразу же почувствуете себя спокойно и уверенно. Если на вас кричит начальник, вообразите себе, как между вами возникла толстая стеклянная стена, через которую не прорывается ни одного звука. Подумайте над теми стрессовыми ситуациями, которые часто происходят в вашей жизни, и обязательно поработайте над ними. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.