Превращаем страх перемен в жажду приключений

Превращаем страх перемен в жажду приключений

Нет такого человека, перед которым бы хоть раз в жизни не появлялась необходимость в принятии решения. Например, сменить надоевшую работу, развестись с опостылевшим мужем, переехать в другую страну. Единственное, что мешает – это страх неизвестности. Как же от него избавиться?

Любые перемены неосознанно вызывает страх, однако ваша задача – полюбить их. Поймите, что все в жизни находится в постоянном движении, изменении, совершенствовании. Если вы не примите это как данность, то сама жизнь превратится для вас в постоянный источник стресса. Смените пассивную позицию, при которой вы просто отдаетесь на милость судьбы, на активную, где вы являетесь мыслящим субъектом сознательной деятельности. Перемен все равно не избежать, но если вы не станете хозяином своей жизни, то им станут случайные обстоятельства. 

Представьте, что вы уже приняли определенное решение. Какое наихудшее развитие событий может произойти? Так ли оно страшно, чтобы сидеть сложа руки? Очень часто случается так, что люди делают из мухи слона и переживают понапрасну. А теперь подумайте, какие плюсы заключаются в вашем решении. Что хорошего произойдет в вашей жизни, если вы смените работу, разведетесь, переедете, заведете ребенка? После этого мысленного упражнения вам уже не будет так страшно бросаться в пучину неизвестности. 

Будьте осознанными по отношению к своим страхам, ведь они показывают, над чем вам необходимо поработать. Страхи обедняют нашу жизнь. Например, человек может долго утаивать в себе чувства, не решаясь признаться в любви, работать через «не хочу», боясь открыть собственное дело. Если вы начнете работать над своими страхами, то сможете обрести высокую самооценку, развить свои профессиональные качества и стать более свободным человеком. 

В принятии решений уделяйте равное внимание и логическому мышлению, и собственной интуиции. Порой случается так, что рассматривание плюсов и минусов ведет к полной нерешительности. Подумайте над тем, что вам действительно важно, доставляет положительные эмоции. Сами ли вы склоняетесь к тому или иному решению или на вас давит социум, родственники, друзья? На самом деле вы уже знаете ответы на все свои вопросы, только беспокойные мысли не дают им прорваться наружу. 

Относитесь к ошибкам если не позитивно, то хотя бы нейтрально. Ведь они дарят вам бесценный опыт! К тому же многие гении считали, что действия становятся ошибочными только в результате соответствующего отношения к ним. Если вы отнесетесь к этому, как к возможности душевного роста, то жизнь для вас станет гораздо легче и интереснее.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.