Расставание: как себя вести?

Расставание: как себя вести?

Самое главное – постарайтесь быть спокойным. Если человек внутренне понял, что расставание – самое лучшее решение, то его уже не переубедить. Поэтому истерить, показывать свою боль, унижаться и просить о прощении бесполезно. Пусть он запомнит вас спокойным, уверенным в себе и разумным человеком, который знает себе цену. Если же вы дадите волю слезам, крикам и давлению, то он будет только рад, что ваши отношения сошли на нет. Но как быть в том случае, когда ваши чувства по отношению к нему слишком сильны? Предложите остаться друзьями. Некоторые психологи считают, что самая крепкая и счастливая любовь – платоническая. 

Постарайтесь понять причину вашего разрыва и простить бывшего. В таких делах виноваты всегда два человека. Отпустите его без оскорблений и обвинений. В первое время вам будет тяжело жить с образовавшейся в душе пустотой, поэтому займите себя трудотерапией – хобби, изучением чего-нибудь нового. Можно сделать в доме небольшой косметический ремонт (это будет ознаменовывать начало новой жизни). Постарайтесь не находиться в одиночестве. Вам не обязательно встречаться с друзьями и делать вид, что у вас все прекрасно. Даже поход в кино в гордом одиночестве способен развеять мрачное настроение.

Что касается новых отношений, то не стоит знакомиться с человеком только для того, чтобы забыть старую любовь. Поговорка «клин клином вышибают» здесь неуместна. 

Огромную помощь может оказать ведение записей. Купите себе большую тетрадь и записывайте туда все мысли, которые мешают вам наслаждаться жизнью. Пишите быстро, не думая о форме, обязательно от руки, а не на компьютере. Не перечитывайте написанное – можете даже сжигать все свои записи. Так вы быстро достигнете умиротворенного состояния души. 

Вы можете записаться на прием к психологу и высказать ему все наболевшее. Мнение со стороны способно освежить ваше понимание ситуации, и, возможно, вы перестанете переживать. Помните: чтобы ни случилось, вы обязаны продолжать радоваться жизни, ведь она так коротка!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.