Учимся вежливому отказу.

Учимся вежливому отказу.

Человек боится отказать тогда, когда он стремится быть хорошим для окружающих, и это – проблема многих людей. Никому из нас не хочется ранить чувства другого, поэтому мы отдаем большую часть энергии посторонним людям, обделяя своих родных и близких.

Иногда мы не успеваем выполнить что-то действительно важное, потому что растратили время на выполнение ложного долга. Как научиться вежливо отказывать человеку, при этом не испытывая чувства вины?

Причины того, почему нам сложно сказать «нет»

Одна из основных причин заключается в том, что в наших правилах – помочь коллеге или другу решить проблему, даже если она займет очень много личного времени. Нам не хочется выглядеть грубыми и бесчувственными, особенно тогда, когда помощи просят пожилые люди, и уж тем более не хочется конфликта. 

Мы боимся выпасть из окружающей «тусовки», поэтому постоянно стремимся быть приятными людям, с которыми встречаемся ежедневно. Нам кажется, что от этого зависит наша карьера, а, следовательно, материальное благополучие и душевный комфорт.

Иногда отказ воспринимается как разрыв взаимоотношений, поэтому мы, скрепя сердцем, выполняем просьбы.

У всех этих причин есть общее свойство – они выдуманы. Главное правило жизни заключается в том, что, выполняя назойливые просьбы окружающих, мы демонстрируем отсутствие уважения к себе и близким. 

Легкие способы отказать

Вам стоит выучить несколько полезных фраз и произносить их, когда вам обращаются с обременительной просьбой в то время, когда вы заняты или плохо себя чувствуете:

  • Я бы хотел выполнить вашу просьбу, но обстоятельства сейчас не позволяют
  • К сожалению, не могу вам помочь – обратитесь к А…
  • Мне нужно подумать, смогу ли я вам помочь и как я это сделаю. Я сообщу вам через некоторое время
  • Мне бы хотелось помочь, но у меня сейчас важное дело, которое нужно выполнить в срок
  • Извините, но я не могу прервать дела
  • Я не могу (самый прямой, простой и короткий отказ)

О последствиях

Что произойдет после того, как вы овладеете навыком отказа в совершенстве?

Во-первых, вам станет легче жить. Вы будете чувствовать себя намного лучше. 

Во-вторых, у вас появится свободное время, которое вы сможете потратить с пользой и удовольствием для себя, родных и близких.

В-третьих, окружающие, как ни странно, начнут вас уважать.

Даже если вам кажется, что отказ рассердит окружающих, помните: это только ваши предрассудки. Люди с пониманием относятся к отказам (разумеется, если они были произнесены вежливо и спокойно).

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.