Как организовать деятельность творческого человека?

Как организовать деятельность творческого человека?

Творческий процесс не терпит рутины, благодатная почва для него – это новизна, неожиданные решения, яркие идеи, оригинальный подход. Однако грамотная организация сделает творческий труд более продуктивным и не даст ему превратиться в конвейер.

Прежде всего, обратите внимание на то, в каком состоянии находится ваше рабочее место. Проще всего труженикам пера: писатели просто включают компьютер и принимаются за дело. Музыкантам уже посложнее: электрогитара и прочая аппаратура требуют особой подготовки. Рекомендуется приобрести специальный стол, на котором будут все необходимые для работы инструменты. Это сэкономит немало времени.

Психологи подсчитали, что лучше всего отдавать труду восемь часов в день. Меньше неэффективно, больше – вы станете уставать, снизится концентрация внимания и память. Самый идеальный баланс – это 8 часов на сон, столько же на творчество, а все остальное на близких, друзей и спорт. 

Не избегайте рутинной деятельности – например, простой уборки по дому, мытью посуды. Опыт многих творческих личностей показывает, что яркие и необычные идеи приходят тогда, когда голова свободна от мыслей и сконцентрирована на действии, не требующем умственного подхода. Постарайтесь делать перерывы через каждые 45 минут. После чаепития с друзьями у вас появится «второе дыхание», и вы с новыми силами приметесь за работу.

Ни в коем случае не поддавайтесь нежеланию работать, если оно у вас возникло. Вместо этого определите причины такого настроения. Возможно, вы плохо разбираетесь в предложенной теме или заказчик неприятен вам как человек. Постарайтесь разобраться с проблемами, а не избегать их. Любую проблему можно успешно разрешить – было бы только желание.

Даже такая деятельность, как творчество, требует четко поставленных целей. Ответьте себе на следующие вопросы: в чем смысл вашего труда? Какого результата ожидает заказчик? Как это повлияет на жизнь других людей? Если вы поставите цель правильно, то половина дела будет выполнена, и весь дальнейший процесс пойдет легко и без проблем.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.