Как превратить скучную поездку в незабываемое путешествие?

Как превратить скучную поездку в незабываемое путешествие?

Одним из самых эффективных средств, способных увлечь скучающего ребенка, являются игры. В нашей статье мы расскажем про такие игры, которые подойдут и малышам, и детям повзрослее. Все, что вам понадобится – это желание, минимум школьных знаний, словарный запас, воображение и, конечно же, терпение. 

Игры для малышей

Игры для самых маленьких помогут юным путешественникам весело провести время, еще больше сблизиться с родителями и безболезненно перенести дорожную обстановку. 

Вспомните про пальчиковые игры и потешки – «Коза рогатая», «Ладушки», «Сорока-Ворона». Или же придумайте что-нибудь свое. Такие игры должны сопровождаться определенными движениями малыша – например, загибанием пальчиков, хлопаньем. Это очень развлекает малышей и к тому же отлично развивает мелкую моторику рук.

Другая популярная игра заключается в следующем: игрок загадывает какой-либо предмет (обивка сидений, небо, деревья, одежда) и произносит: «вижу что-то красное(зеленое, синее, желтое)».

Купите книжку загадок для малышей или начните импровизировать самостоятельно. После этого пусть ваш ребенок придумает что-то свое. Это не только увлекательная игра, благодаря которой время пролетит незаметно, но и весьма полезная для воображения и творческого мышления ребенка.

Игры для детей постарше

В дороге можно поиграть в «антонимы» (черный-белый), «синонимы» (храбрый-отважный), «омонимы» (еж – животное и еж — стрижка) и «рифму» (ракушка-подушка). Первый игрок, например, мама, произносит определенное слово, а ребенку согласно выбранной игре нужно подобрать второе. Кстати, «рифму» можно расширить до «стихотворения», когда первый игрок произносит какое-либо предложение, а второй должен продолжить его так, чтобы получился смысловой стишок. 

Другой вариант – всеми любимая, старая, но по-прежнему популярная игра «Вы поедите на бал?» Заранее составляются слова, которые нельзя произносить, и задаются провокационные вопросы.

Конечно, родители могут просто приобрести игрушки, книжки, сладости или даже нетбук с детскими фильмами. Однако совместные игры принесут вам гораздо больше пользы и приятных эмоций. Удачной поездки!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.