Как рассказать ребенку о разводе?

Как рассказать ребенку о разводе?

Да, часто происходит так, что разведенная семья живет более счастливо. Однако ребенок все равно будут проходить тяжелый адаптационный период. Привычная жизнь малыша может нарушиться и испугать его. Разговор с ребенком поможет снять негативные последствия вашего решения о разводе. 

Никогда не начинайте разговор без подготовки. Успокойтесь, возьмите себя в руки, иначе ваше волнение или злость передадутся малышу, и он будет чувствовать за собой вину. Ни в коем случае не плачьте, поскольку можете напугать своего ребенка. Беседа должна проходить в спокойной обстановке, без включенного телевизора, музыки и посторонних людей. 

Боритесь с желанием отложить разговор до «более подходящих» времен. Даже если ребенок маленький, он все равно почувствует смятение взрослых, даже если они будут вести себя, как и раньше. Не доводите дело до того, что он будет переживать происходящее в одиночество и брать на себя вину. Как только вы с супругом/супругой приняли окончательное решение о разводе, подойдите к ребенку и скажите ему об этом. 

Учитывайте возраст. Если это совсем малыш, то скажите ему, что мама/папа больше не будет жить с ними рядом, однако он станет посещать его. Подростку можно рассказать о том, почему вы решили развестись. Однако и в том, и в другом случае вам нужно объяснить, что после развода семья станет жить счастливо и хорошо. 

Постарайтесь донести до ребенка, что в этой ситуации он не виноват. Будьте с ним честными и правдивыми, но не пугайтесь его эмоций. Ваш малыш может или заплакать, закричать или почувствовать радость и облегчение (в том случае, если в последнее время ваша семья жила в постоянном напряжении и ссорах). Скажите ему, что чувствовать такие эмоции абсолютно нормально.

Возможно, после этого разговора у ребенка будут появляться минуты, когда ему захочется посидеть с вами, поговорить об этом. Обязательно уделите ему внимание и время. Не противитесь его желанию спать рядом с вами. Будьте для ребенка опорой и поддержкой, и тогда он почувствует себя уверенно и спокойно. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.