Первый день жизни вашего малыша.

Первый день жизни вашего малыша.

В нашей статье мы расскажем о том, каким должен быть первый день жизни малыша.

Рождение является серьезным испытанием не только для женщины, но и для маленького человечка. Ведь в мамином животике малыш наслаждался покоем, спокойным и умиротворяющим стуком сердца, теплом, чувством защищенности. Вдруг его вытаскивают в холодный мир, полный ослепляющего света и громких звуков, а в легкие врывается резкий, болезненный воздух. Для малыша все это – большой стресс. 

Как же облегчить страдания ребенка? Прежде всего, перерезывать пуповину необходимо только тогда, когда ее пульсации прекратились. Так малыш понемногу привыкнет к дыханию своими легкими. Помимо этого он получит множество питательных веществ, что полезно и для веса, и для эмоционального состояния. 

Сразу после этого ребенка нужно положить женщине на грудь. Именно от этого зависит привязанность малыша маме. Оказавшись на ее руках, новорожденный услышит привычное для него и успокаивающее биение сердца, почувствует себя в безопасности и заснет. Однако незамедлительный контакт мамы и ребенка имеет еще одно преимущество, которое заключается в обеспечении малыша необходимыми микроорганизмами, чтобы его организм успешно противостоял бактериям. 

Когда следует кормить ребенка? Присмотритесь к нему — он первым подаст сигнал, что голоден: начнет раскрывать рот и инстинктивно искать грудь. Первые несколько кормлений обеспечивают малыша молозивом, в состав которого входят эндорфины, антитела и питательные вещества. Они успокаивают, усиливают привязанность к маме, укрепляют иммунитет и помогают перейти на новый, непривычный способ питания. 

Контакт ребенка и мамы не рекомендуется прерывать и тогда, когда они засыпают. Маме нужно больше обнимать, ласкать малыша, разговаривать с ним и давать молоко по первому же требованию ребенка. Лучше всего, если они находятся в тихой уединенной комнате. Пусть в первый день жизни малыш постоянно будет с мамой, чтобы безболезненно перенести нагрузку на организм и сформировать привязанность. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.