Правила проведения пресс-конференции

Правила проведения пресс-конференции

Перед тем как приступить к подготовке, у вас должна быть четко определенная цель – для чего нужно проводить пресс-конференцию? Причины могут быть различны: начало той или иной акции, важное заявление первостепенной важности, годовщина компании и т.д. На основе этих данных можно определять состав участников. Обычно на пресс-конференциях выступает не более 4 человек.  

Установите дату проведения пресс-конференции. В деловой среде сложилась особенная традиция: самыми лучшими днями считаются четверг, среда и вторник. В назначенный день не должно быть запланировано событие, которое более важно, чем пресс-конференция. Для проведения мероприятия необходимо подготовить доклад, в котором будут представлены тезисы одной стороны и идеи другой. Если вы пишете доклад впервые, используйте образец. Не забывайте использовать разнообразные источники.

Особое внимание необходимо уделить помещению. Проверьте состояние микрофонов, стульев, удлинителей, освещения. Последнее является самым важным для телевизионщиков.

Подготовьте список СМИ, которые будут приглашены. Перед пресс-конференцией обзвоните редакции, чтобы знать точно, кто будет присутствовать. Составьте пресс-релиз и разошлите его в СМИ. В нем должна быть указана такая информация, как место проведения, время и дата, плюс перечень вопросов, которые будут обсуждаться. 

Всегда старайтесь начать пресс-конференцию вовремя. Максимально допустимая задержка – 10 минут. Начинать пресс-конференцию нужно с приветствия журналистов, после чего передать слово участникам. Каждый из них должен постараться уложиться в 5 минут. Обычно официальная часть длится не более 40 минут. После того как участники закончили выступление, журналисты начинают задавать интересующие их вопросы. Затем следует интервьюирование участников (не всегда). По окончанию мероприятия обязательно поблагодарите журналистов. Также не забудьте проверить, чтобы пресс-релизы были отправлены СМИ, не присутствовавшим на пресс-конференции. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.