Навесные полки для книг

Навесные полки для книг

На первый взгляд в конструкциях навесных полок нет ничего сложного. Однако в последние годы намечаются перемены, и большое количество моделей полок становятся совершеннее, а изготовители начинают внедрять все новые материалы для своих моделей. Если хотя бы изредка посещать выставки дизайнеров, то наверняка можно заметить, что на них демонстрируются необычные предметы, способные вызвать трепет. Но прототипом их стала самая обыкновенная навесная полка – это правда. Если раньше такие конструкции были только функциональными и удобными, то сегодня дизайнерами уделяется не меньше внимания их внешней привлекательности. 

От чего навесные полки столь популярны в домах?

Главным секретом является их компактность, то есть ими занимается в помещении немного места. Несмотря на свои небольшие размеры, этот предмет мебели прекрасно умещает большое количество предметов, например, книг. Таким образом, можно сделать вывод, что данный предмет сможет помочь сэкономить немалую часть пространства.

Находясь на полке, вещи являются максимально доступными для хозяина помещения. К тому же установить их можно абсолютно в любой комнате от офиса и до детской. Изготовить навесную полку может человек, не обладающий какими-то специальными навыками. Стиль может быть различным — от классики и до авангарда. Материалы, используемые в изготовлении — это чаще всего дерево, металл, а также стекло.

Форма может быть придана изделию практически любая — квадрат, прямоугольник, овал. Модели, считающиеся классическими, устанавливаются на специальных консолях из гипса или дерева. Если речь идет об авангардизме, то некоторые элементы могут быть сделаны из необычных материалов, таких как акрил и пластик.

Если нужно выделиться из толпы, то стоит присмотреться к так называемым «невидимым» полкам для книг. Они изготавливаются из металла и представляют собой тонкостенную конструкцию. Цвет такой же, как и у стен в помещении. Поэтому, когда они под завязку заставлены книгами, заметить их невооруженным глазом практически невозможно.

Дизайнеры сегодня соревнуются за самую оригинальную модель навесных полок. Уже созданы полки в виде букв алфавита и геометрических фигур, а также объектов природы. Дизайнерами из Франции, например, были сконструированы полки в виде ветвей дерева, лиц людей и животных. Вам также под силу создать свою оригинальную навесную полку в домашних условиях.

При завершении основной части работы, можно подумать над тем, как можно было бы дополнить дизайнерский шедевр. Таким образом, можно обеспечить помещение предметами декора, которые присущи только хозяину, то есть аналога им не будет. Что до скульптурных полок, то перед тем, как приступить к их изготовлению, необходимо подготовить соответствующий эскиз. По окончании работы дизайнеры производят работы по декорированию, используя различные материалы.

Ниши также могут быть оформлены навесными полками. В нишах для этого располагают особые скрытые механизмы крепления. Если полкам уготована лишь декоративная функция, то рекомендуется устанавливать те модели, которые изготовлены из стекла. В качестве превосходного дополнения к такой полке может выступить красивый светильник.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.