Увлекательные выходные в Санкт-Петербурге

Увлекательные выходные в Санкт-Петербурге

Санкт — Петербург по праву называют одной из крупнейших жемчужин России. Об особенной атмосфере этого роскошного города, который просто завораживает туристов своей красотой, говорить можно много. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Потрясающая архитектура и фонтаны Петергофа, Исаакиевский Собор, загородные парки в Пушкине и Ломоносове, Дворцовая площадь оставляют неизгладимое впечатление в душе каждого посетителя. 

Кстати, в культурной столице России любят проводить выходные как влюбленные пары и шумные молодежные компании, так и люди старшего поколения, ибо Петербург обладает огромным историческим и культурным наследием, которое никого не оставит равнодушным. Недаром исторический центр и дворцово-парковые ансамбли пригородов находятся под охраной ЮНЕСКО.

Путешествовать по Санкт-Петербургу можно не только по суше, но и по воде. Недаром второе название этого прекрасного романтичного города — Северная Венеция, ведь он построен более чем на 40 островах и переплетен бесчисленным количеством каналов и рек! По возможности совершите водную экскурсию — и вы увидите город во всей красе.

Кстати, по количеству музеев, интересных для ребенка, Петербург получил бы, пожалуй, первое место среди других городов России. Одно из любопытнейших мест города — Музей «Мир воды Санкт-Петербурга», организованный Санкт-Петербургским водоканалом. Здесь можно узнать об истории водоснабжения в Древнем мире, посмотреть мультимедийную композицию «Подземный Петербург» и крупномасштабную карту Невы. Думаю, ни один мальчишка не откажется от посещения знаменитого боевого крейсера «Аврора».

Согласитесь, представить себе экскурсию по Питеру без посещения Эрмитажа и Русского музея довольно трудно. Но здесь стоит учитывать возрастные особенности ребенка, ведь большинство малышей чаще обращают внимание на «объемную» красоту: предметы быта и скульптуру. Понять и почувствовать живопись маленьким детишкам намного труднее. С ребятами постарше можно сходить посмотреть картины какого-то определенного художника или определенной эпохи. Только подготовьте их к походу в музей заранее, рассказав о художнике и его картинах что-нибудь интересное. Главное — пробудить интерес малышей к искусству.

В Океанариуме дети познакомятся со всевозможными водными обитателями. Посещение этого места никого не оставит равнодушным, ведь даже самые маленькие экскурсанты завороженно следят за передвижениями рыб, а дети более старшего возраста с интересом наблюдают за хищниками. Здесь же можно увидеть уникальное представление — кормление акул.

Советуем посетить и Музей кукол, располагающийся рядом с часовней Ксении Блаженной, покровительницы города на Неве. Можно совместить посещение этих двух замечательных мест — сначала поклониться Ксении, а потом полюбоваться куклами. Кстати, некоторые из кукол в музее можно не только посмотреть, но и купить. Например, приобрести деревянную куклу-заготовку, а затем расписать ее, это интересно в любом возрасте. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек из различных материалов.

Выбор за вами, дорогие читатели! Веселых праздников и отличного вам отдыха!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.