Определяем погоду по облакам

Определяем погоду по облакам

Пора воспользоваться мудростью наших предков! Они умели предсказывать погоду по облакам, и их прогнозы, несмотря на отсутствие СМИ, было максимально точным. Облака действительно могут рассказать о надвигающемся дожде или ясном дне, и в нашей статье мы рассмотрим самые распространенные «облачные» приметы.

Кучевые облака с причудливыми формами говорят о том, что перемены к худшему не предвидится, однако их «вытяжка» вверх красноречиво свидетельствует: быть грозе.

Перистые облака, напоминающие тонкую вуаль, информируют о ясной и стабильной погоде, а так называемые «барашки» предвещают дождливую погоду, поэтому не забудьте захватить с собой зонтик. О дожде также предупреждают слоистые облака серого цвета, равномерно распределенные по небу и закрывающие солнце. Это не совсем дождь, а морось, но зонтиком лучше не пренебрегать. 

Циклон наступает, если вы видите на горизонте перистые облака, расположенные длинными полосами. Ухудшение погоды можно предсказать и тогда, когда солнце садится в облака. Редкие облака свидетельствуют о том, что скоро наступит ясная, но прохладная погода. 

Иногда можно увидеть, как крупные облака движутся против ветра – значит, скоро наступит гроза с дождем. Сильный ветер предсказывает заря, появившаяся над слоем облаков. 

Наблюдайте за тем, с какой силой облака передвигаются по небу. При высокой скорости есть риск того, что погода вскоре наступит противоположная. Фиолетовые и темно-синие облака свидетельствуют о наступающей грозе. Если зимой облака проплывают так низко, что, кажется, вот-вот заденут голову, то приготовьтесь к сильному снегопаду. Зимнее небо, затянутое тучами, сообщает о скором потеплении. 

Это самые распространенные приметы. Кстати, ученые утверждают, что облака могут предсказать то место, где скоро произойдет землетрясение: над ним они выстраиваются в один четкий ряд, линию, порой в 2-3 слоя. 

Итак, чаще поднимайте голову и смотрите на облака: это не только дарит спокойствие и умиротворение, но и позволит вам узнать, что день грядущий вам готовит. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.