Как курение влияет на плод?

Как курение влияет на плод?

Самая большая проблема современных молодых мам – это неспособность отказаться от курения. Многие бросают задолго до рождения ребенка, и в этом, несомненно, есть плюс. А некоторые узнают о беременности, продолжая курить.

Существует мнение о том, что якобы организм курильщика уже настолько пропитан никотином, что бросать будет даже вредно. Это послужит стрессом для организма и может спровоцировать плохое развитие организма ребенка. Это такая же правда, как и то, что купить билеты на самолет онлайн можно по пейджеру. На самом деле первая сигарета утром – это и есть настоящий стресс для обоих. Для организма матери и для ребенка.

Что же происходит, когда в кровь попадает никотин? Все знают, что ребенок питается через плаценту, полезные вещества и кислород он получает именно через нее. Так вот, содержание кислорода в крови при хотя бы одной затяжке резко уменьшается. Тельца в крови, которые переносят кислород, начинают кроме этого переносить и углекислый газ. Сосуды сужаются во всем теле, а значит и те сосудики, которые находятся в плаценте, также уменьшают проходимость полезных веществ для плода. Это может привести к трем печальным последствиям. Могут начаться преждевременные роды, ребенок родится с малым весом. Но самое страшное – это мертворождение. 

Когда замедляется приток полезных веществ к кровотоку ребенка, он начинает медленно набирать вес и рост. Если бросить курить сразу, то уже на 16 неделе, УЗИ покажет, что малыш развивается нормально. Если нет, то могут возникнуть проблемы, о чем и скажет врач. Именно матерей-курильщиц боятся доктора больше всего. Любая болезнь поддается лечению, но с курением справиться может только сама будущая мать. 

Преждевременное рождение ребенка может привести к тому, что у него будут плохо сформированы легкие или другие внутренние органы. Ребенок будет больше подвержен болезням, подкожного жира будет недостаточно, из-за чего он будет быстро замерзать. Пороки сердца и прочие кардио-проблемы берут свое начало именно с курения. Таким образом, ребенок начинает курить еще в утробе.

Если позволены путешествия при беременности, то лучше заказать билет на самолет и отправиться в какую-нибудь экзотическую или популярную страну, вместо того, чтобы курить. Таким образом, смена обстановки и любящий человек рядом поспособствуют скорейшему отказу от курения и оздоровлению мамы и ребенка.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.