Как не воспитать эгоиста?

Как не воспитать эгоиста?

Скромность, выдержка, дружелюбие и желание помочь, не менее, чем ум, предприимчивость или деловая хватка, являются неотъемлимым составляющими успеха в жизни современного человека.

Чтобы воспитать эти качества у вашего ребенка, которые он, в свою очередь, сможет передать своим детям, необходимо выдерживать определенную стратегию поведения с самого детства. Обозначим несколько простых рекомендаций, которые помогут ребенку избежать проявлений хвастовства, эгоизма и завышенной самооценки.

В идеале, ребенок не должен быть единственным. Известный постулат: "Один ребенок - эгоист. Два ребенка- конкуренция. Три ребенка - коллектив." Если есть такая возможность, постарайтесь подарить ребенку брата или сестру, это возымеет массу положительных последствий и для вас и для него, причем не только с точки зрения воспитания эстетики характера и поведения. Дети, которым с малых лет приходится делить комнату, игрушки, внимание и любовь родителей, вынуждены так или иначе уступать и договариваться. Если же судьба подарила всего одного ребенка, то старайтесь, как можно быстрее поместить его в коллектив. Другие дети, пусть даже и в несколько жесткой форме, быстро научат его делиться, считаться с собой и уважать чужое право на собственное мнение. Кроме того, это воспитает в ребенке здоровое чувство коллективизма.

Не потакайте во всем своему ребенку. Найдите резонный способ отказывать ему на каждое пятое " хотение ". Это не случайная цифра, группа австрийских психологов вывела ее после длительных статистических исследований. Об этом даже было упомянуто в докладе национального Венского института материнства и детства в 2006 году.

Не смотря на сегодняшнюю доступность разнообразных сладостей и огромного выбора игрушек, все же не стоит излишне баловать свое любимое чадо. Кроме эгоизма и пресыщения это ничего не принесет, не говоря уже о вреде сахара. Идеально, если он заработает свою конфету вымытой посудой или помощью папе. Ведь малыша с самого детства следует приучать уважать чужой труд, и трудится самому. Привейте ему привычку, что некая посильная работа, например, убрать за собой игрушки, вынести мусор, заправить кровать - это его прямая обязанность, такая же, как у папы починить утюг, а у мамы приготовить ужин. Это не только приучит его к труду, но и воспитает чувство ответственности.

Не следует забывать и о проверенных временем способах. Правильные книги и правильные фильмы направят мышление ребенка в нужное русло, если будут прочитаны и показаны в нужный момент социального развития. Еще лучше, если вы обсудите с ним прочитанную книгу или посмотрите фильм вместе. Вообще, регулярные дружеские беседы позволят вам максимально точно определить, что творится в голове у вашего отпрыска и, при необходимости, вовремя внести свои коррективы. 

А самое главное, любите своего ребенка! Но любите правильно, не "перекрывая кислород" и, не оказывая "медвежью услугу" своим слепым обожанием. Помните, ваша любовь должна помогать и готовить его к непростой и ответственной взрослой жизни.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.