Цифровизация АПК должна способствовать росту производительности труда не менее 5% в год

В Чувашии утверждена Стратегия цифровой трансформации. Перспективы реализации включенных в нее 128 проектов доложила 23 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина.
Цифровизация АПК должна способствовать росту производительности труда не менее 5% в год

Кристина Майнина рассказала, что по результатам голосования, которое было организовано на сайте цифра21.рф, самыми популярными проектами среди жителей Чувашии стали господдержка сельхозпроизводителей в электронном виде, проведение интернета и услуг связи в населенных пунктах от 100 человек, электронные очереди в медицинских организациях, ИТ-классы на базе общеобразовательных организаций, интеллектуальный учет электроэнергии, электронная карта туриста.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что сегодня аграрный сектор ищет новые методы работы, чтобы обеспечить постоянно растущие потребности населения в качественных продуктах питания. К их числу специалисты относят и повсеместное внедрение цифровых технологий.

По словам министра, цифровизация АПК включает в себе четыре основных составляющих, над реализацией которых сегодня работает министерство:

- цифровую базу (например, цифровые карты),

- цифровизацию производства (использование программируемой «умной» полевой техники),

- аналитику и Big data (прогнозирование урожайности на основе климатических данных),

- цифровизацию процесса продаж (прослеживаемость продукции по всей цепочке, от фермера до стола).

«Все эти компоненты работают в тесной связи друг с другом, а внедрение цифровых технологий делает производство более эффективным и как следствие снижает производственные издержки. Все это должно помочь достижению показателя роста производительности труда не менее чем на 5% в год»
, - подчеркнул Сергей Артамонов.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.