«Республиканский кардиологический диспансер» посетили эксперты федерального Центра Алмазова

26 августа Республиканский кардиологический диспансер с рабочим визитом посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Перебург) под руководством главного внештатного специалиста-кардиолога Минздрава России, генерального директора Центра Евгения Шляхто.
«Республиканский кардиологический диспансер» посетили эксперты федерального Центра Алмазова

В состав делегации вошли начальник службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Алексей Яковлев, специалисты отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения службы по развитию регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Вероника Карлина и Мария Дубинина, специалист отдела научного сопровождения и кадрового обеспечения Юлика Курочкина.

В рамках визита состоялось рабочее совещание в котором приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, руководитель территориального органа Росздравнадзора Татьяна Аносова, директор МИАЦ Светлана Ананьева, руководитель ТФОМС Вячеслав Александров, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Наталья Светлова, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин, руководитель регионального сосудистого центра №1 Анна Семенова, главные внештатные специалисты регионального ведомства, представители медицинской отрасли.

Эксперты ознакомились с медицинской документацией, с работой отделений Республиканского кардиологического диспансера с целью обсуждения и корректировки совместной работы по организационно-методическому руководству в области оказания медицинской помощи, подготовки кадров и инновационных исследований и разработок по профилю «кардиология», реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на уровне региона. Отдельно рассмотрены вопросы качества оказания медицинской помощи по профилю «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия» в региональном сосудистом центре, первичных сосудистых отделениях, проведен анализ динамики в сравнении с прошлыми выездными мероприятиями.

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Наталья Светлова доложила о работе кардиологической службы и маршрутизации пациентов по профилю «кардиология».

Главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин отметил, что благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» открываются новые возможности для пациентов и медиков, закупается новое оборудование, которое помогает в реализации глобальных целей проекта, направленных на спасение жизней.

«В текущем месяце поступил ангиографический комплекс, сейчас ведется его установка, подготовка к работе. В ближайшее время планируем начать обследования и проводить оперативные вмешательства на новом оборудовании», - отметил Вадим Бабокин.

Также специалистами федерального центра проведена оценка уровня автоматизации процессов оказания медицинской помощи, правильности ведения регистров, реестров, систем мониторинга по профилю «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия». На особом контроле получение пациентами лекарственной терапии и использование медицинских изделий, контроль эффективности, безопасности и качества фармакотерапии.

Внимание экспертов уделено реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Эксперты обсудили достигнутые результаты в сравнении с целевыми показателями проекта, расставили приоритеты на ближайшее будущее, а также отметили высокую степень информатизации здравоохранения региона и большой потенциал.

«В целом Чувашская Республика динамично и стремительно развивается, введены регистры, осваиваются новые практики. Республиканский кардиодиспансер становится многопрофильной клиникой, формируется мощная хирургическая служба. Но, в то же время необходимо обновить работу по некоторым направлениям, контролировать ситуацию по республике по больным группы высокого риска, выстроить приоритетную политику действий, развития службы», – отметил Евгений Шляхто.

Экспертами проведена детальная оценка состояния всей кардиологической системы региона, рассмотрены кадровые вопросы, лекарственное обеспечение льготной категории граждан по профилю «кардиология».

«Все рекомендации, которые были даны в ходе визита мы учтем. Они нацелены на результат и плодотворное взаимодействие. Планируем усилить работу по профессиональному образованию специалистов, по подключению к образовательным семинарам Центра, внедрению новых информационных систем и федеральных проектов в области здравоохранения»
, – подчеркнул глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

Специалисты Центра Алмазова обозначили пути оказания дальнейшей организационно-методической помощи по профильному направлению, которые могли бы способствовать снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний с достижением целевых показателей национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.