Чувашия стала одним из лидеров по реализации нацпроекта «Демография» в сфере обучения граждан

Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников в рамках рабочего совещания.
Чувашия стала одним из лидеров по реализации нацпроекта «Демография» в сфере обучения граждан

Чувашия была отмечена федеральным Рострудом с положительной стороны по организации процесса безвозмездного обучения граждан новым профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Согласно данным Роструда республика занимает на данный момент третье место в стране по данному показателю.

Напомним, что пройти безвозмездное обучение в рамках национального проекта могут:

– граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
– лица в возрасте 50-ти лет и старше;
– лица предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

– женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

В рамках нацпроекта граждане, подходящие по вышеуказанным критериям, могут обучиться новой профессии, пройти переподготовку или повысить компетенции в рамках дополнительно образования. Сделать это можно на площадках трех операторов обучения - РАНХиГС, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия.  

По состоянию на 23 августа в 2021 году уже 713 жителей региона были отправлены на обучение по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, которые выявляет Минтруд Чувашии.  Некоторые граждане уже успешно завершили обучение с гарантией трудоустройства на ведущие предприятия с зарплатой выше среднего по региону.

26 августа прошла прямая линия Минтруда Чувашии, в рамках которой представители службы занятости и операторов обучения  рассказали о возможностях программы для граждан и ответили на вопросы пользователей социальных сетей. Ознакомиться с эфиром можно по ссылке https://vk.com/gov_cap_ru?z=video-142632677_456240007%2Fvideos-142632677%2Fpl_-142632677_-2

Источник материала: Портал органов власти ЧР
13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.