Чувашская Республика демонстрирует опережающие темпы агроэкспорта

В Минсельхозе России 27 августа под председательством заместителя министра сельского хозяйства Сергея Левина подвели итоги реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в Приволжском федеральном округе в 2020 году, а также обсудили выполнение текущих целевых показателей.
Чувашская Республика демонстрирует опережающие темпы агроэкспорта

В прошлом году субъекты ПФО поставили за рубеж аграрной продукции на сумму почти 2 млрд долларов. При этом экспортные ориентиры были достигнуты девятью регионами: Чувашской Республикой, республиками Башкортостан и Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Самарской областями, а также Пермским краем, отметил Сергей Левин.

«По данным на 22 августа, объем экспорта Приволжского федерального округа составил 1,4 млрд долларов. Опережающие темпы демонстрируют Чувашская Республика, Самарская, Саратовская и Оренбургская области, республики Мордовия и Удмуртия»
, – подчеркнул замминистра.

«Следует отметить, что начиная с 2017 года агроэкспорт Чувашии вырос в 2 раза. Экспорт продукции АПК Чувашии в 2020 году составил 37 млн. долларов США, что на 38,4% больше, чем в 2019 году. В 2020 году план экспортных поставок перевыполнен на 47,4%»
, – сообщила и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова.

По данным Федеральной таможенной службы РФ на 25 июля 2021 г. из Чувашской Республики экспортировано продукции АПК на 19,8 млн. долл. США.

В структуре экспорта наибольшую долю занимают:

- кондитерские изделия – 61%;

- чай и кофе – 16,8%;

- масличные культуры – 12,6%;

- мясо – 4,7%.

«Чувашская Республика выгодно отличается от других регионов высокой долей продукции глубокой переработки в структуре экспортируемой продукции агропромышленного комплекса – 86%»
, – подчеркнула Алина Витальевна.

Аграрии республики в прошедшем году впервые осуществили экспортные поставки мясных полуфабрикатов, начаты поставки куриных лапок в Китай. Также впервые осуществлены экспортные поставки органического льна в страны Европы.

В 2021 году еще расширен ассортимент экспортируемой продукции АПК. По данным Федеральной таможенной службы РФ в 2021 году начаты поставки таких продуктов как:

– яйца гусиные (оплодотворенные) для инкубации;

– чай черный (ферментированный);

– спельта семенная;

– семена клевера лугового (для посева);

– масло льняное сырое и его фракции.

Продукция экспортируется в 41 страну мира (в 2020 году – 37). Основными странами-импортерами чувашской продукции стали: Китай (36,3% от общего объема экспорта), Республика Беларусь (15,8%), Германия (10,7%), Украина (6,3%), Азербайджан (5,8%), Казахстан (5,0%) и Таджикистан  (3,5%).

Источник материала: Портал органов власти ЧР
11:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.