Новочебоксарск отметил 61-й День города

Город – это МЫ.
Новочебоксарск отметил 61-й День города

Под таким девизом 28 августа прошел День города Новочебоксарск. Для жителей города на разных площадках провели спортивные, культурные, развлекательные мероприятия.

На площадке перед ЦРТДиЮ провели «Зарядку со звездой». Упражнения показывал 5-кратный чемпион мира по спортивной аэробике Алексей Германов. На фестивале «Спорт – это МЫ» юные спортсмены показали свои умения, а любители активного отдыха приняли участие в заезде на самокатах и роликовых коньках.

«Сегодня мы отмечаем 61-й день рождения нашего города. В рамках города, это очень юный возраст, так же и мы молоды душой. Хочу пожелать нам всем счастья, здоровья, исполнения всех самых смелых и заветных желаний. Больше улыбайтесь, занимайтесь спортом. С праздником!», – поздравил глава администрации Дмитрий Пулатов.

На площадке «Творческий городок» для жителей и гостей города прошли мастер-классы от преподавателей и воспитанников ЦРТДиЮ, Детской школы искусств и Детской музыкальной школы. Все желающие могли слепить фигурки из пластилина или соленого теста, нарисовать натюрморт. Гости тут же могли сшить мягкие игрушки и сплести украшения из бисера. Яркие эмоции подарили творческие коллективы школ. Они показали свои лучшие вокальные, инструментальные и танцевальные номера.

Традиционно, на День города, народные умельцы продемонстрировали свое мастерство на выставке "Город мастеров". Именно они бережно сохраняют и популяризируют традиционные народные промыслы. В этом году на площадке перед ГэсСтроем, так же уже ставшей символичной, собрались лозоплетельщики, резчики по дереву и другие мастера.

На Соборной площади прошел фестиваль «Я рисую». Юные горожане рисовали достопримечательности города мелком на асфальте. Художники города писали портреты всем желающим.

В День города в Художественном музее заслуженный художник Чувашской Республики А.В. Ильин провел экскурсию, где рассказал о своем творчестве, о создании портрета Первого Героя Советского Союза Вячеслава Винокурова. Для учащихся Новочебосарского кадетского лицея была проведена интерактивная игра «Рисуем город тенью». Ребята по тени угадывали различные города мира, а затем рисовали улицы любимого города. Поэты Новочебоксарска на крыльце Художественного музея читали стихи и исполняли музыкальные произведения в формате «Свободный микрофон».

В Музее краеведения прошел интересный квест «Легендарные места Новочебоксарска», посвященный Дню города. В нем приняли участие воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мероприятие получилось увлекательным и познавательным для каждого ребенка. Найти правильные ответы на было не просто, но благодаря своим знаниям истории родного города дети разгадали все загадки. И в завершении квеста наши юные искатели нашли спрятанный клад!

Для всех желающих выступили разнообразные коллективы, которых объединяет любовь к музыке, творчеству и стилю. В перфомансе «Музыка нашего города» с каверами и авторскими песнями приняли участие группы «Люди моего города», «Митяй Джин», «15 суток» и «Квалия».

Для всех новочебоксарцев на площадке у ДК «Химик» творческие коллективы города провели праздничный концерт «Город – это МЫ».

Большая часть мероприятий прошла в онлайн формате. Смотрите, как прошел День города в социальных сетях по хэштегам #новочебоксарск2021 и #городэтомынчк.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.