Спортсменка из Чувашии Елена Иванова завоевала серебряную медаль в беге на 100 метров на Паралимпиаде в Токио

Сегодня на Паралимпийских играх в Токио спортсменка из Чувашии Елена Иванова завоевала серебряную медаль в беге на 100 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс Т36).

В финальном забеге наша землячка показала результат 14,60 секунды, уступив лишь китаянке Юцинь Ши, установившей мировой рекорд с показателем 13,61 секунды. Третьей стала новозеландка Даниэль Айчисон.

Глава Чувашии по телефону поздравил Елену Иванову с завоеванием серебряной медали. Олег Николаев сказал, что вся Чувашия болела за неё, и поблагодарил спортсменку за яркую страницу в истории чувашского спорта.

«Вы показали высокий результат в финале соревнований и достойно защитили спортивную честь России и Чувашии. «Серебро» Паралимпийских игр – заслуженная награда за ваше мастерство, трудолюбие и волю к победе! От всей души желаю вам крепкого здоровья и новых спортивных высот!», - сказал Олег Николаев.

Напомним, Елена Иванова является заслуженным мастером спорта России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В ее спортивной карьере это уже вторые Паралимпийские игры. В 2012 году в Лондоне Елена Иванова завоевала титул трёхкратной чемпионки, одержав победу в беге на 100, 200 метров а также в составе эстафетной команды 4Х100 м. Она также является четырехкратной чемпионкой мира, многократной победительницей чемпионатов Европы.

Летние Паралимпийские игры в Токио стартовали 24 августа и продлятся до 4 сентября. Национальная команда России, выступающая под флагом Паралимпийского комитета России, на данный момент занимает второе место в общекомандном медальном зачете, уступая лишь сборной Китая. В активе российских паралимпийцев 31 золотая медаль, 20 серебряных и 36 бронзовых наград.

Источник материала: Портал органов власти ЧР