В реконструкцию чебоксарского аэропорта инвестируют более 600 млн рублей

Об этом рассказал генеральный директор ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» Руслан Минаев на встрече с депутатом Государственной Думы ФС РФ Анатолием Аксаковым и главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым.
В реконструкцию чебоксарского аэропорта инвестируют более 600 млн рублей

По проекту планируется расширить площадь аэровокзального комплекса на 1400 м2, что позволит улучшить его функциональное использование и увеличить пропускную способность до 1 млн 700 тысяч пассажиров в год. Для сравнения: прогнозируемый пассажиропоток за 2021 год может составить более 400 тысяч человек.

Рабочие уже приступили к демонтажу части здания, в ближайшее время начнутся земляные работы. Участники совещания оценили ход работ внутри аэропорта и на прилегающей территории. Анатолий Аксаков подчеркнул, что если технологический процесс позволяет, то подрядчику нужно увеличивать темп и работать параллельно по нескольким направлениям. Руслан Минаев отметил, что реконструкция воздушной гавани Чебоксар завершится к концу следующего года, при этом частные инвестиции в проект с учетом оборудования составят более 600 млн рублей.

На время реконструкции аэропорт не прекратил свою работу, поэтому в настоящее время изменены схемы движения пассажиров в зоне предполетного обслуживания и при выдаче багажа.

Также на совещании затронута тема дополнительных стоянок для самолетов – это позволит одновременно принимать больше воздушных судов и, соответственно, привлечет в аэропорт новые авиакомпании. Глава администрации Алексей Ладыков попросил произвести точные расчеты площади, которую необходимо заасфальтировать для организации стояночных мест. Он отметил, что ряд вопросов будет проработан с Главой региона Олегом Николаевым и Правительством Республики.

Напомним: 31 мая 2019 года Международному чебоксарскому аэропорту присвоено имя нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.