Не отходя от класса: проект «Школьная стоматология» детям лечит зубы, а родителям экономит время

С началом нового учебного года стоматологические кабинеты АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии вновь открывают свои двери.
Не отходя от класса: проект «Школьная стоматология» детям лечит зубы, а родителям экономит время

Школьная стоматология является основным приоритетом развития детской стоматологической службы нашего объединения. Сегодня в г. Чебоксары функционирует уже 41 школьный стоматологический кабинет, входящий в структуру Городской стоматологии, в которых в течение учебного года проводится планово-профилактическая санация школьников врачами-стоматологами детскими АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

В 2017 году в Чувашии дан старт проекту «Школьная медицина» Минздрава Чувашии. Основными направлениями проекта стали создание современной эффективной модели здоровьесбережения обучающихся в общеобразовательных организациях на основе использования всех ресурсов профилактической педиатрии (центры здоровья, кабинеты здорового ребенка, школьные медицинские блоки).

Необходимо отметить, что с появлением этой программы наступила новая эпоха в работе школьных стоматологических кабинетов, которые в новых школах начали функционировать в составе медицинских блоков.

– По традиции первое сентября у школьников начнется с «Уроков здоровья», на которых они получат знания по гигиене полости рта и правильному питанию. В течении года в стоматологических кабинетах проводятся профилактические осмотры, лечение органов полости рта и обучение профилактики стоматологических заболеваний, – отмечает внештатный специалист стоматолог Минздрава Чувашии, президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Владислав Николаевич Борисов.

 Директора школ отмечают, что проект по открытию кабинетов стоматологии одобряют и учителя, и родители.

– В особенности родители, – уточняет директор одного из школ города Чебоксары. – Ведь ребенок может получить лечение, не отлучаясь с занятий и не покидая стен школы. А мамам и папам не надо отпрашиваться с работы, чтобы сводить своего сына или дочь к стоматологу.

Подтверждает эти слова и многодетная мама Людмила Васильевна Иванова:

– Я как мама троих детей могу сказать, что очень рада такому нововведению. У меня двое ребят учатся в школе, еще один в детском саду. Такие кабинеты очень экономят мое время. Врачи-стоматологи не только проверяют и лечат зубы, но и проводят «Уроки здоровых зубов». Благодаря таким занятиям можно научиться правильно ухаживать за полостью рта. Все это очень помогает привить нашим детям здоровые привычки, да и нас просвещает.

В стоматологических кабинетах большое внимание уделено инфекционной безопасности. Здесь можно эффективно проводить лечение кариеса. Но всё же главная задача проекта «Школьная медицина» – профилактика заболеваний полости рта, что в свою очередь является одной из ключевых аспектов национального проекта «Здравоохранение».

АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии желает, чтобы у всех было красивые улыбки, здоровые зубы и крепкое здоровье!

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.