В Чувашии еще 19 государственных услуг переведены в электронный вид

Одной из задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является цифровизация госуслуг. Обеспечить к 1 января 2023 года перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг поручил регионам Президент России Владимир Путин.

За текущий год в Чувашии в электронный формат переведено 19 услуг. Среди них:

Более 100 заявлений в электронном виде от граждан поступило за летний период на оказание услуги по приему лесных деклараций. Особой популярностью среди жителей Чувашии пользовалась услуга по компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организации отдыха детей и их оздоровления - более 1300 заявлений.

В настоящее время, используя возможности Единого портала госуслуг, жители Чувашии могут получать 82 услуги. К примеру, в режиме онлайн можно записать ребенка в детский сад, оформить ежемесячное пособие на ребенка, субсидию на оплату ЖКУ, встать в очередь на жилье, получить разрешение на строительство и многое другое.

«В эпоху цифровизации перевод госуслуг в электронный вид неизбежен
, – подчеркнула министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина. –
Задачу перевести в дистанционный формат в Чувашии не менее 25% социально значимых услуг к 2022 году, которую поставил Глава Чувашии в своем Послании Госсовету республики, мы планово выполняем. Кроме того, мы включили это направление в региональную стратегию цифровой трансформации в качестве ключевой».

Источник материала: Портал органов власти ЧР
17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.