Третий «IT - куб» в Чувашии открыт в Ядрине

На базе Ядринского агротехнического техникума открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб». Это федеральный проект, реализуемый в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Центр позволит обучающимся приобрести актуальные знания, навыки и компетенции в сфере информационно-коммуникационных и цифровых технологий, математической, информационной грамотности, критического и креативного мышления.
Третий «IT - куб» в Чувашии открыт в Ядрине

В «IT-кубе» созданы все условия для комфортного обучения: самое современное и высокотехнологичное оборудование, зона коворкинга, шахматная гостиная.

Директор Ядринского агротехнического техникума Олег Паликин отмечает, что появление в стенах техникума одного из современных центров цифрового образования детей открывает новые возможности для подрастающего поколения.

В «IT-кубе» воспитанники будут заниматься по шести направлениям:

– «Программирование на Java»,

– «Программирование на Python»,

– «Программирование роботов»,

– «Мобильная разработка»,

­– «Кибергигиена и работа с большими данными»,

– «Системное администрирование».

В работе центра будут задействованы 24 специалиста. 12 наставников уже прошли курсы повышения квалификации.

Стоит отметить, «IT-куб. Ядрин» – третий подобный центр в республике. Пилотная площадка дополнительного образования детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий была открыта в 2019 году в городе Канаше. Спустя год «IT-куб» появился в пос.Вурнары. В общем количестве в центрах Чувашии могут обучаться более 1200 детей.

Сейчас в «IT-Кубах» полным ходом идет набор обучающихся. Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Заявки на обучение в IT Школе Samsung принимаются здесь.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.